Grundbegriffe der Kunstwissenschaft

Inhaltsverzeichnis

Einleitung
Verzeichnis der Autorinnen und Autoren


Abstraktion (Nils Büttner)
Ästhetik (Bernd Kleimann)
Affekt (Thomas Kirchner)
Akademie (Ulrich Pfisterer)
Akt (Berthold Hinz)
Aktionskunst (Marie-Luise Lange)
Allegorie / Personifikation (Monika Wagner)
Altar (Heike Schlie) Antike (Rainer Vollkommer)
Arabeske / Groteske (Manuela Vergoossen) Architektur (Georg Satzinger)
Atelier (Michael Diers)
Ausstellung (Oskar Bätschmann)
Barock (Ute Christina Koch)
Bild (Christiane Kruse)
Bildhauerei (Teresa Ende)
Biografie (Gerd Blum)
Buchmalerei (Harald Wolter-von dem Knesebeck) 78
Capriccio (Roland Kanz)
Collage (Dietmar Elger)
Computerkunst / Digitale Kunst / Medienkunst
(Katja Kwastek)
Decorum (Thijs Weststeijn)
6 Inhalt
Denkmal (Paul Sigel)
Design (Andreas Zeising)
Emblem (Birgit Ulrike Münch)
Entartete Kunst (Christoph Zuschlag)
Ephemere Kunst (Joseph Imorde)
Epoche (Damian Dombrowski)
Farbe (Andreas Prater)
Figur / Grund (Stefan Neuner)
Film (Burkhard Röwekamp)
Form (Hans Dickel)
Fotografie (Wolfgang Brückle)
Galerie (Andrea Dippel)
Gartenkunst (Stefan Schweizer)
Gattung (Stefan Schweizer)
Gender (Bettina Uppenkamp)
Genremalerei (Birgit Ulrike Münch)
Gesamtkunstwerk (Peter Heinrich Jahn)
Grabmal (Arne Karsten)
Grafik (Thomas Schauerte)
Historienmalerei (Thomas Kirchner)
Hofkunst (Arne Karsten)
Iconic Turn / Pictorial Turn (Thomas Hensel)
Ikonografie / Ikonologie (Jürgen Müller)
Ikonoklasmus (Martin Warnke)
Illusion / Trompe-l’oeil (Bärbel Hedinger)
Illustration (Andreas Zeising)
Installation / Environment (Silvia Lorenz)
Kanon (Tabea Schindler)
Karikatur (Wolfgang Brassat)
Kennerschaft (Ariane Mensger)
Klassik (Christian Freigang)
Komposition (Eveliina Juntunen)
Inhalt 7
Kreativität (Robert Felfe)
Künstler (Arne Karsten)
Kultbild (Andreas Köstler)
Kunst (Nils Büttner)
Kunstgeschichte / Kunstwissenschaft
(Hubert Locher)
Kunstgewerbe (Dirk Syndram)
Kunstkritik (Wilfried Wiegand)
Kunstraub (Gilbert Lupfer / Kathrin Iselt)
Kunst- und Wunderkammer (Ernst Seidl)
Landschaftsmalerei (Bertram Kaschek)
Malerei (Susanne Müller-Bechtel)
Material (Dietmar Rübel)
Medien (Teresa Ende)
Methode (Hubertus Kohle)
Mittelalter (Harald Wolter-von dem Knesebeck)
Moderne (Andreas Zeising)
Museum (Stefan Jordan)
Nachahmung (Julia Gelshorn)
Naturalismus / Realismus (Matteo Burioni)
Original / Kopie / Fälschung (Ariane Mensger)
Ornament (Dirk Syndram)
Paragone (Christine Tauber)
Perspektive (Frank Büttner)
Porträt (Ernst Seidl)
Postmoderne (Christian Freigang)
Primitivismus (Michael F. Zimmermann)
Propaganda (Teresa Ende)
Proportion (Eckhard Leuschner)
Provenienz (Andrea Dippel)
Raum (Christopher P. Heuer)
Readymade (Dietmar Rübel)
8 Inhalt
Reliquie (Beate Fricke)
Renaissance (Christopher S. Wood)
Reproduktion (Wilfried Wiegand)
Restaurierung (Ursula Haller)
Rezeption (Wolfgang Brassat)
Satire (Damian Dombrowski)
Stil (Wolfgang Brückle)
Stilllebenmalerei (Barbara Welzel)
Symbol (Lars Blunck)
Text / Bild (Thomas Hensel)
Typologie (Bertram Kaschek)
Videokunst (Hans Dickel)
Wahrnehmung (Eva-Maria Jung)
Werk (Matteo Burioni)
Zeichnung (Claudia Schnitzer)

Weiterführende Literatur
Personenregister
Sachregister
Band 19559
Reclams Universal-Bibliothek Band 19559

Grundbegriffe der Kunstwissenschaft

Buch (Taschenbuch)

11,00 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Beschreibung

In präzise und verständlich formulierten Artikeln von wenigen Seiten erschließen ausgewiesene Fachwissenschaftler systematisch und historisch die zentralen Grundbegriffe von Kunstwissenschaft und Kunstgeschichte: Epochen, Gattungen, Formen, Stilmittel, Material, Institutionen, Kunsttheorie, Methoden und spezielle Terminologie. Im Anhang enthält der Band weiterführende Literaturhinweise sowie ein ausführliches Sach- und Personenregister.
Unentbehrlich als Hilfsmittel für das Studium, für den Überblick über die wesentlichen methodischen Entwicklungen des Fachs und das Verständnis aktueller kunstwissenschaftlicher Debatten.

Dr. Stefan Jordan ist wissenschaftlicher Mitarbeiter der Historischen Kommission der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in München.

Prof. Dr. Jürgen Müller ist Ordinarius für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte an der TU Dresden.

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

09.11.2018

Herausgeber

Stefan Jordan + weitere

Verlag

Reclam, Philipp

Seitenzahl

360

Beschreibung

Details

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

09.11.2018

Herausgeber

Verlag

Reclam, Philipp

Seitenzahl

360

Maße (L/B/H)

14,7/9,5/2,5 cm

Gewicht

185 g

Auflage

Durchges. Ausg. 2018

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-15-019559-8

Weitere Bände von Reclams Universal-Bibliothek

Das meinen unsere Kund*innen

0.0

0 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

Verfassen Sie die erste Bewertung zu diesem Artikel

Helfen Sie anderen Kund*innen durch Ihre Meinung

Erste Bewertung verfassen

Unsere Kund*innen meinen

0.0

0 Bewertungen filtern

Die Leseprobe wird geladen.
  • Grundbegriffe der Kunstwissenschaft
  • Einleitung
    Verzeichnis der Autorinnen und Autoren


    Abstraktion (Nils Büttner)
    Ästhetik (Bernd Kleimann)
    Affekt (Thomas Kirchner)
    Akademie (Ulrich Pfisterer)
    Akt (Berthold Hinz)
    Aktionskunst (Marie-Luise Lange)
    Allegorie / Personifikation (Monika Wagner)
    Altar (Heike Schlie) Antike (Rainer Vollkommer)
    Arabeske / Groteske (Manuela Vergoossen) Architektur (Georg Satzinger)
    Atelier (Michael Diers)
    Ausstellung (Oskar Bätschmann)
    Barock (Ute Christina Koch)
    Bild (Christiane Kruse)
    Bildhauerei (Teresa Ende)
    Biografie (Gerd Blum)
    Buchmalerei (Harald Wolter-von dem Knesebeck) 78
    Capriccio (Roland Kanz)
    Collage (Dietmar Elger)
    Computerkunst / Digitale Kunst / Medienkunst
    (Katja Kwastek)
    Decorum (Thijs Weststeijn)
    6 Inhalt
    Denkmal (Paul Sigel)
    Design (Andreas Zeising)
    Emblem (Birgit Ulrike Münch)
    Entartete Kunst (Christoph Zuschlag)
    Ephemere Kunst (Joseph Imorde)
    Epoche (Damian Dombrowski)
    Farbe (Andreas Prater)
    Figur / Grund (Stefan Neuner)
    Film (Burkhard Röwekamp)
    Form (Hans Dickel)
    Fotografie (Wolfgang Brückle)
    Galerie (Andrea Dippel)
    Gartenkunst (Stefan Schweizer)
    Gattung (Stefan Schweizer)
    Gender (Bettina Uppenkamp)
    Genremalerei (Birgit Ulrike Münch)
    Gesamtkunstwerk (Peter Heinrich Jahn)
    Grabmal (Arne Karsten)
    Grafik (Thomas Schauerte)
    Historienmalerei (Thomas Kirchner)
    Hofkunst (Arne Karsten)
    Iconic Turn / Pictorial Turn (Thomas Hensel)
    Ikonografie / Ikonologie (Jürgen Müller)
    Ikonoklasmus (Martin Warnke)
    Illusion / Trompe-l’oeil (Bärbel Hedinger)
    Illustration (Andreas Zeising)
    Installation / Environment (Silvia Lorenz)
    Kanon (Tabea Schindler)
    Karikatur (Wolfgang Brassat)
    Kennerschaft (Ariane Mensger)
    Klassik (Christian Freigang)
    Komposition (Eveliina Juntunen)
    Inhalt 7
    Kreativität (Robert Felfe)
    Künstler (Arne Karsten)
    Kultbild (Andreas Köstler)
    Kunst (Nils Büttner)
    Kunstgeschichte / Kunstwissenschaft
    (Hubert Locher)
    Kunstgewerbe (Dirk Syndram)
    Kunstkritik (Wilfried Wiegand)
    Kunstraub (Gilbert Lupfer / Kathrin Iselt)
    Kunst- und Wunderkammer (Ernst Seidl)
    Landschaftsmalerei (Bertram Kaschek)
    Malerei (Susanne Müller-Bechtel)
    Material (Dietmar Rübel)
    Medien (Teresa Ende)
    Methode (Hubertus Kohle)
    Mittelalter (Harald Wolter-von dem Knesebeck)
    Moderne (Andreas Zeising)
    Museum (Stefan Jordan)
    Nachahmung (Julia Gelshorn)
    Naturalismus / Realismus (Matteo Burioni)
    Original / Kopie / Fälschung (Ariane Mensger)
    Ornament (Dirk Syndram)
    Paragone (Christine Tauber)
    Perspektive (Frank Büttner)
    Porträt (Ernst Seidl)
    Postmoderne (Christian Freigang)
    Primitivismus (Michael F. Zimmermann)
    Propaganda (Teresa Ende)
    Proportion (Eckhard Leuschner)
    Provenienz (Andrea Dippel)
    Raum (Christopher P. Heuer)
    Readymade (Dietmar Rübel)
    8 Inhalt
    Reliquie (Beate Fricke)
    Renaissance (Christopher S. Wood)
    Reproduktion (Wilfried Wiegand)
    Restaurierung (Ursula Haller)
    Rezeption (Wolfgang Brassat)
    Satire (Damian Dombrowski)
    Stil (Wolfgang Brückle)
    Stilllebenmalerei (Barbara Welzel)
    Symbol (Lars Blunck)
    Text / Bild (Thomas Hensel)
    Typologie (Bertram Kaschek)
    Videokunst (Hans Dickel)
    Wahrnehmung (Eva-Maria Jung)
    Werk (Matteo Burioni)
    Zeichnung (Claudia Schnitzer)

    Weiterführende Literatur
    Personenregister
    Sachregister