The Lost Domain

The Lost Domain

eBook

4,99 € inkl. gesetzl. MwSt.

Beschreibung

Since time immemorial, the Tawny owls have formed the privileged aristocratic class among the nocturnal birds, far superior to the Barn owls and Little owls. Yoller, the son of the leader of a Tawny owl dynasty, also grew up with this belief. However, when the impetuous young Tawny owl is attacked by buzzards during a messenger mission to remote forest areas, his aristocratic origins do not help him one bit. Yoller is saved from certain death by the owl May Blossom at the last minute. Yoller and his lifesaving heroine fall in love, but conflicting life plans separate them again. Thus Yoller follows his intended purpose as a Tawny owl and returns to his homeland, where he finds himself confronted with the eternal struggle for supremacy in the forests. But the experience with May makes him doubt the old rules ...

A relentless system regulates the coexistence of Barn owls, Tawny owls and Little owls. In the land of the owls, violations of these ancient rules are punished with death. But a new era has begun: former enemies inevitably become allies in the fight against a common, old enemy.

With poetic wit and captivating powers of observation, Martin Hocke has woven this fantastic trilogy of novels, which revolves around owls and other nocturnal birds, into a parable that stands in the tradition of 'Watership Down' and 'Wind in the Willows' .

Individual volumes: 'Ancient Solitary Reign' , 'The Lost Domain', 'Am an Owl'

»Nur die Fantasie kann die unfassbare Wahrheit menschlicher Erfahrungen in nachvollziehbare Sprachbilder bannen«, schreibt Martin Hocke über seine Wahl, fantastische Romane zu verfassen. Seit seinem ersten Eulen-Roman gilt Martin Hocke - 1938 in Köln geboren, kurz darauf nach England umgesiedelt - als anerkannter Schriftsteller im Bereich der fantastischen Literatur. Ursprünglich Schauspielschüler an der Royal Academy of Dramatic Art in London, erkannte er, dass er nur im Schreiben, nicht aber im Schauspielen seine wirkliche Ausdrucksstärke finden würde.

Details

Format

ePUB

Kopierschutz

Nein

Family Sharing

Nein

Text-to-Speech

Nein

Erscheinungsdatum

14.05.2019

Verlag

Hockebooks

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Nein

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Nein

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Erscheinungsdatum

14.05.2019

Verlag

Hockebooks

Seitenzahl

420 (Printausgabe)

Dateigröße

2982 KB

Auflage

1

Sprache

Englisch

EAN

9783957513069

Das meinen unsere Kund*innen

0.0

0 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

Verfassen Sie die erste Bewertung zu diesem Artikel

Helfen Sie anderen Kund*innen durch Ihre Meinung

Erste Bewertung verfassen

Unsere Kund*innen meinen

0.0

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • The Lost Domain