God’s Country
Weltlese. Lesereise ins Unbekannte Band 12

God’s Country

Roman

11,95 € inkl. gesetzl. MwSt.

Sofort lieferbar

Versandkostenfrei

Weitere Formate

Beschreibung


Jock Marder, Spieler, Trinker, Betrüger und Möchtegern-Frauenheld, will seine Frau zurück und den Tod seines Hundes rächen. Dafür braucht er die Hilfe des Fährtenlesers Bubba. Marders Problem: Bubba ist schwarz. Das passt ihm gar nicht, aber er hat keine andere Wahl. So beginnt ein Westernabenteuer quer durch den amerikanischen Süden des 19. Jahrhunderts.

Everett verwickelt das ungleiche Paar in einen Reigen skurriler Szenen, in denen sich Satire und Tragik meisterhaft ergänzen. Als einzige Lichtgestalt erscheint Bubba, der gesellschaftlich Geächtete – ein Held, der in der gesetzlosen Gesellschaft kein Held ist, weil er qua Hautfarbe keiner sein kann.

»In einem Motel mit Ausblick auf den Highway verschlang ich diese skurrile und verstörende Geschichte, diesen literarischen Quentin Tarantino auf Speed, diese Parabel über einen Außenseiter, der nie vom Pfad der Menschlichkeit abkommt.« Ilija Trojanow

Percival Everett, 1956 in Fort Gordon (Georgia, USA) geboren, ist Schriftsteller und Professor für Englisch an der University of Southern California. Er hat u. a. ein Kinderbuch, Kurzgeschichten, Nacherzählungen der griechischen Mythen über Medea und Dionysos sowie ein philosophisches Traktat aus der Sicht einer Vierjährigen geschrieben. Everett erhielt zahlreiche Preise, darunter den PEN USA Literary Award 2006 und den Literature Award der American Academy of Arts and Letters..
Susann Urban studierte Germanistik, Anglistik und Politikwissenschaft. Nach vielen Jahren im Buchhandel arbeitet sie heute als Lektorin und als freie Übersetzerin aus dem Englischen.

Details

  • Einband

    Taschenbuch

  • Erscheinungsdatum

    15.04.2016

  • Verlag Unionsverlag
  • Seitenzahl

    224

  • Maße (L/B/H)

    19/12,5/2 cm

  • Gewicht

    260 g

Beschreibung

Details

  • Einband

    Taschenbuch

  • Erscheinungsdatum

    15.04.2016

  • Verlag Unionsverlag
  • Seitenzahl

    224

  • Maße (L/B/H)

    19/12,5/2 cm

  • Gewicht

    260 g

  • Auflage

    1

  • Originaltitel God’s Country (1994)
  • Übersetzer

    Susann Urban

  • Sprache

    Deutsch

  • ISBN

    978-3-293-20733-2

Weitere Bände von Weltlese. Lesereise ins Unbekannte

Das meinen unsere Kund*innen

0.0

0 Bewertungen

Verfassen Sie die erste Bewertung zu diesem Artikel

Helfen Sie anderen Kund*innen durch Ihre Meinung

Erste Bewertung verfassen

Unsere Kund*innen meinen

0.0

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Julia Joachimmeyer

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Julia Joachimmeyer

Thalia Osnabrück

Zum Portrait

5/5

Für Fans von Cormac McCarthy und Donald Ray Pollock

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein grandioser Western, der die Regeln des Genres genial auf den Kopf stellt: ein saufender, spielsüchtiger Anti-Held und auf Rachefeldzug. Böse, komisch, tragisch und mitreißend.
5/5

Für Fans von Cormac McCarthy und Donald Ray Pollock

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein grandioser Western, der die Regeln des Genres genial auf den Kopf stellt: ein saufender, spielsüchtiger Anti-Held und auf Rachefeldzug. Böse, komisch, tragisch und mitreißend.

Julia Joachimmeyer
  • Julia Joachimmeyer
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Thomas Coenen

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Thomas Coenen

Thalia Mülheim - Rhein-Ruhr-Zentrum

Zum Portrait

3/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Für alle Leser, die mal wieder einen Western lesen wollen. Das Buch gibt kurzweilig den Umgangston im Amerika nach dem Sezessionskrieg wieder und ist politisch unkorrekt.
3/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Für alle Leser, die mal wieder einen Western lesen wollen. Das Buch gibt kurzweilig den Umgangston im Amerika nach dem Sezessionskrieg wieder und ist politisch unkorrekt.

Thomas Coenen
  • Thomas Coenen
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

God’s Country

von Percival Everett

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

  • God’s Country