Die Farben der Magie
Artikelbild von Die Farben der Magie
Terry Pratchett

1. Die Farben der Magie

Ein Roman von der Scheibenwelt Band 1

Die Farben der Magie

Ein Roman von der Scheibenwelt

Beschreibung

Der Magier Rincewind packt nicht oft etwas an, aber wenn er es tut, dann geht es schief. Während seiner Ausbildung an der Unsichtbaren Universität wirft er verbotener Weise einen Blick in das magische Buch Oktav – und wird prompt von einem Zauberspruch befallen. Dieser ist so mächtig, dass er keine weiteren Sprüche neben sich duldet. Rincewind muss die Universität verlassen und tut sich mit Zweiblume zusammen, dem ersten Touristen auf der Scheibenwelt. Gemeinsam begegnen sie Drachen, Wassertrollen und intelligenten Holztruhen. Und als sie an die Grenze der Scheibenwelt gelangen, ist Rincewind natürlich der erste, der über den Rand fällt …

Details

Beschreibung

Details

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie Hörbücher innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Hörbuch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Hören durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um Hörbücher zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben.

  • Verkaufsrang

    1468

  • Sprecher Volker Niederfahrenhorst
  • Spieldauer

    517 Minuten

  • Fassung

    gekürzt

  • Abo-Fähigkeit

    Ja

  • Medium

    MP3

  • Erscheinungsdatum

    01.10.2013

  • Verlag Schall & Wahn
  • Hörtyp

    Lesung

  • Sprache

    Deutsch

  • EAN

    4057664065803

Weitere Bände von Ein Roman von der Scheibenwelt

  • Die Farben der Magie
    Die Farben der Magie Terry Pratchett Band 1

    Die Farben der Magie

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    16,95 €

    (3)
  • Das Licht der Fantasie
    Das Licht der Fantasie Terry Pratchett Band 2

    Das Licht der Fantasie

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    16,95 €

    (5)
  • Das Erbe des Zauberers
    Das Erbe des Zauberers Terry Pratchett Band 3

    Das Erbe des Zauberers

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    12,95 €

    (0)
  • Gevatter Tod
    Gevatter Tod Terry Pratchett Band 4

    Gevatter Tod

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    14,95 €

    (0)
  • Der Zauberhut
    Der Zauberhut Terry Pratchett Band 5

    Der Zauberhut

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    16,95 €

    (0)
  • Macbest
    Macbest Terry Pratchett Band 6

    Macbest

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    14,95 €

    (4)
  • Pyramiden
    Pyramiden Terry Pratchett Band 7

    Pyramiden

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    20,95 €

    (0)
  • Wachen! Wachen!
    Wachen! Wachen! Terry Pratchett Band 8

    Wachen! Wachen!

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    20,95 €

    (1)
  • Eric
    Eric Terry Pratchett Band 9

    Eric

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    9,99 €

    (1)
  • Alles Sense
    Alles Sense Terry Pratchett Band 11

    Alles Sense

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    20,95 €

    (3)
  • Total verhext
    Total verhext Terry Pratchett Band 12

    Total verhext

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    20,95 €

    (2)
  • Lords & Ladies
    Lords & Ladies Terry Pratchett Band 14

    Lords & Ladies

    von Terry Pratchett

    Hörbuch-Download

    14,95 €

    (0)

Das meinen unsere Kund*innen

4.7

3 Bewertungen

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Bewertung am 10.10.2020

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein fantastischer Roman, der geläufige Fantasy-Klischees auf's Korn nimmt und mit seinen skurrilen Charakteren und dem brillanten Schreibstil begeistert!

Bewertung am 10.10.2020
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ein fantastischer Roman, der geläufige Fantasy-Klischees auf's Korn nimmt und mit seinen skurrilen Charakteren und dem brillanten Schreibstil begeistert!

Die Magie der Farben

Bewertung aus Baden-Baden am 05.02.2020

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Die Farben der Magie: Ein Roman von der bizarren Scheibenwelt Bizarr ist sie allerdings. Die Scheibenwelt von Terry Pratchett. Als ich das Buch angefangen habe zu lesen,fand ich es interessant,war neugierig. So las und las ich. Normale weise sind Fantasieromane nicht grad mein Ding,aber ich hab von dem Autor gehört bzw. gelesen und wollte aus Neugier seine Bücher oder eines seiner Bücher lesen. Bei ca. nur ein viertel des Buches hab ich leider aufgehört zu lesen. Ist wohl nicht mein Ding. Obwohl die Geschichte an sich interessant ist. Trotzdem 4 Punkte von mir und eine Leseempfehlung! :-)

Die Magie der Farben

Bewertung aus Baden-Baden am 05.02.2020
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Die Farben der Magie: Ein Roman von der bizarren Scheibenwelt Bizarr ist sie allerdings. Die Scheibenwelt von Terry Pratchett. Als ich das Buch angefangen habe zu lesen,fand ich es interessant,war neugierig. So las und las ich. Normale weise sind Fantasieromane nicht grad mein Ding,aber ich hab von dem Autor gehört bzw. gelesen und wollte aus Neugier seine Bücher oder eines seiner Bücher lesen. Bei ca. nur ein viertel des Buches hab ich leider aufgehört zu lesen. Ist wohl nicht mein Ding. Obwohl die Geschichte an sich interessant ist. Trotzdem 4 Punkte von mir und eine Leseempfehlung! :-)

Unsere Kund*innen meinen

Die Farben der Magie

von Terry Pratchett

4.7

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Celine Meth

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Celine Meth

Thalia Bielefeld - EKZ Loom

Zum Portrait

4/5

EIne kuriose Welt und einmalige Charaktere

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Am Anfang hat es eine Weile gedauert, bis ich mich in die bizarre Scheibenwelt reingelesen habe, doch schon ab der ersten Seite musste ich ziemlich lachen. Der Schreibstil ist super locker. Auch wenn die seltsamen Begebenheiten der Scheibenwelt erklärt werden, bleibt der Schreibstil einfach und manchmal auch stumpf. Doch genau das macht Terry Pratchett satirischen Schreibstil aus. Rincewind ist eine super Hauptfigur. Er ist ein sehr drolliger Zauberer, der sich immer wieder in Schwierigkeiten bringt - aber mit mehr Glück als allem anderen kommt er aus allen Situationen wieder heraus. Auch die anderen Charaktere der Scheibenwelt sind mit ihren besonderen Eigenschaften und Eigenarten total kurios und einmalig. Es hat sehr viel Spaß gemacht dieses Buch zu lesen. Der erste Band endet jedoch gleich mit einem Cliffhanger, als sollte man am besten den nächsten Band gleich parat haben.
4/5

EIne kuriose Welt und einmalige Charaktere

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Am Anfang hat es eine Weile gedauert, bis ich mich in die bizarre Scheibenwelt reingelesen habe, doch schon ab der ersten Seite musste ich ziemlich lachen. Der Schreibstil ist super locker. Auch wenn die seltsamen Begebenheiten der Scheibenwelt erklärt werden, bleibt der Schreibstil einfach und manchmal auch stumpf. Doch genau das macht Terry Pratchett satirischen Schreibstil aus. Rincewind ist eine super Hauptfigur. Er ist ein sehr drolliger Zauberer, der sich immer wieder in Schwierigkeiten bringt - aber mit mehr Glück als allem anderen kommt er aus allen Situationen wieder heraus. Auch die anderen Charaktere der Scheibenwelt sind mit ihren besonderen Eigenschaften und Eigenarten total kurios und einmalig. Es hat sehr viel Spaß gemacht dieses Buch zu lesen. Der erste Band endet jedoch gleich mit einem Cliffhanger, als sollte man am besten den nächsten Band gleich parat haben.

Celine Meth
  • Celine Meth
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Naomi Heublein

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Naomi Heublein

Thalia Hof

Zum Portrait

4/5

“Es gibt viele Dinge, die er nicht kann, und dazu gehört auch das Reiten”

Bewertet: eBook (ePUB)

Cliffhanger aufgepasst! Wer mit Terry Pratchett anfängt, wird ganz sicher nicht mit einem Buch aufhören und vor allem der erste Band „Farben der Magie“ endet mit einem Cliffhanger, also rate ich den zweiten gleich in Griffweite zu halten! Der Zauberer Rincewind trifft auf den Touristen, der von einer Truhe begleitet wird. Natürlich ist da, neben einem Haufen Dinge, auch eine Menge Gold drin. Auf das es Rincewind abgesehen hat. Also erklärt sich der Zauberer bereit, den Touristen zu begleiten und zusammen geraten sie einige Abenteuer. Terry Pratchet ist für mich auf einer Stufe mit Douglas Adams: Sarkastisch, witzig und einfach genial. Pratchet erschuf mit Rincewind und den anderen Scheibenwelt-Charakteren eine unglaublich detailreiche und spannende Welt, in die man immer wieder eintauchen möchte. Für Fans von Britischem Humor und Fantasy!
4/5

“Es gibt viele Dinge, die er nicht kann, und dazu gehört auch das Reiten”

Bewertet: eBook (ePUB)

Cliffhanger aufgepasst! Wer mit Terry Pratchett anfängt, wird ganz sicher nicht mit einem Buch aufhören und vor allem der erste Band „Farben der Magie“ endet mit einem Cliffhanger, also rate ich den zweiten gleich in Griffweite zu halten! Der Zauberer Rincewind trifft auf den Touristen, der von einer Truhe begleitet wird. Natürlich ist da, neben einem Haufen Dinge, auch eine Menge Gold drin. Auf das es Rincewind abgesehen hat. Also erklärt sich der Zauberer bereit, den Touristen zu begleiten und zusammen geraten sie einige Abenteuer. Terry Pratchet ist für mich auf einer Stufe mit Douglas Adams: Sarkastisch, witzig und einfach genial. Pratchet erschuf mit Rincewind und den anderen Scheibenwelt-Charakteren eine unglaublich detailreiche und spannende Welt, in die man immer wieder eintauchen möchte. Für Fans von Britischem Humor und Fantasy!

Naomi Heublein
  • Naomi Heublein
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Die Farben der Magie

von Terry Pratchett

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

  • Die Farben der Magie