Der Therapeut

Der Therapeut

eBook

5,99 € inkl. gesetzl. MwSt.

Der Therapeut

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab 13,99 €
eBook

eBook

ab 5,99 €
Hörbuch

Hörbuch

ab 17,95 €

Beschreibung

Ein nie gesühntes Verbrechen - verborgen in Träumen, die es zu entschlüsseln gilt
Der packende Thriller für Fans von Dan Brown und Nicci French

Als der Schriftsteller Christopher Maddock tot aufgefunden wird, ist das Interesse der Yellow Press enorm. Sie beschuldigt den Londoner Psychotherapeuten John Burgess, einen Behandlungsfehler begangen zu haben, der zum Suizid des Schriftstellers führte. Doch dann wird John ein Tagebuch zugespielt, in dem Maddock seine Albträume notiert hat. Zusammen mit seiner Tochter Poppy beginnt John, die Träume zu deuten und findet Hinweise darauf, dass Maddocks Tod kein Suizid war. Aber Johns Recherchen wecken mächtige Gegner und bald muss er um viel mehr fürchten als nur um den Fortbestand seiner Praxis ...

Erste Leserstimmen
"das spannende Thema der Traumdeutung wurde unglaublich packend bearbeitet"
"Bedrückend, fesselnd und kaum aus der Hand zu legen!"
"Thriller-Fans kommen hier voll auf ihre Kosten"
"Pure Gänsehaut beim Lesen, absolute Empfehlung!"
"Voller packender Wendungen, mit denen selbst ich als erfahrener Krimi-Leser nicht gerechnet habe."

Details

Verkaufsrang

55860

Format

ePUB

Kopierschutz

Nein

Family Sharing

Nein

Text-to-Speech

Nein

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Nein

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Nein

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Verkaufsrang

55860

Erscheinungsdatum

01.12.2020

Verlag

Dp Digital Publishers GmbH

Dateigröße

922 KB

Sprache

Deutsch

EAN

9783968171791

Das meinen unsere Kund*innen

4.7

23 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

Das Traumtagebuch, ein wichtiger Schatz

Bewertung aus Beucha am 26.08.2021

Bewertet: eBook (ePUB)

In diesem spannenden und unterhaltsamen Hörbuch, gesprochen in einer angenehmen Stimmlage, konnte ich mich gut in einzelne Details hineinfinden und mir diese bildlich vorstellen. Das Geheimnis um den Tod des Schriftstellers und was dies mit dessen Psychotherapeuten, John zu tun haben könnte, war äußerst ausführlich und leicht verständlich berichtet. Als nach dem Tod des Christopher Maddock, das Traumtagebuch auftaucht, beginnt eine Suche nach der Nadel im Heuhaufen. Auf die verschlüsselten Hinweise des Ermordeten sind sie alle gespannt. Die Tochter des Therapeuten, Poppy setzt sich mit der Traumdeutung auseinander, da sie sich gerade bei ihrem Vater aufhält. Er selbst hatte damit nicht viel am Hut. Nun war er gezwungen, sich diesem Thema zu widmen, wenn er seine berufliche Karriere und sein Ansehen behalten will. Mit seinem Klienten Edmund, einem lustigen Typen, begibt er sich auf die Suche nach den kleinsten Hinweisen. Die Konflikte müssen gelöst werden, auch wenn man um die Ecke denken muss. Auch gab es einige überraschende Wendungen und die Spannung blieb bis zum Schluss erhalten. Am Ende war es eine erfolgreiche Schnitzeljagd.

Das Traumtagebuch, ein wichtiger Schatz

Bewertung aus Beucha am 26.08.2021
Bewertet: eBook (ePUB)

In diesem spannenden und unterhaltsamen Hörbuch, gesprochen in einer angenehmen Stimmlage, konnte ich mich gut in einzelne Details hineinfinden und mir diese bildlich vorstellen. Das Geheimnis um den Tod des Schriftstellers und was dies mit dessen Psychotherapeuten, John zu tun haben könnte, war äußerst ausführlich und leicht verständlich berichtet. Als nach dem Tod des Christopher Maddock, das Traumtagebuch auftaucht, beginnt eine Suche nach der Nadel im Heuhaufen. Auf die verschlüsselten Hinweise des Ermordeten sind sie alle gespannt. Die Tochter des Therapeuten, Poppy setzt sich mit der Traumdeutung auseinander, da sie sich gerade bei ihrem Vater aufhält. Er selbst hatte damit nicht viel am Hut. Nun war er gezwungen, sich diesem Thema zu widmen, wenn er seine berufliche Karriere und sein Ansehen behalten will. Mit seinem Klienten Edmund, einem lustigen Typen, begibt er sich auf die Suche nach den kleinsten Hinweisen. Die Konflikte müssen gelöst werden, auch wenn man um die Ecke denken muss. Auch gab es einige überraschende Wendungen und die Spannung blieb bis zum Schluss erhalten. Am Ende war es eine erfolgreiche Schnitzeljagd.

Ein albtraumhafter Fall mit Happy End

Bewertung aus Nümbrecht am 20.04.2021

Bewertet: eBook (ePUB)

Ein Kriminalfall, der es in sich hat. Nachdem der Klient des Psychotherapeuten John sich umgebracht hat kommt dessen Welt ins Wanken. Die Polizei, die Medien und die Psychologenkammer stellen ihn an dem Pranger. Mitten in dem Dilemma steckt noch seine pubertierende Tochter, eine junge Reporterin und viele andere spannende Charaktere. Und langsam aber sicher kommen die eigentlichen Hintergründe des Falles zum Vorschein. Die Charaktere sind liebevoll gezeichnet und aufgebaut. Das Buch nimmt direkt Fahrt auf und bleibt bis zum Ende spannend. Mittendrin hatte ich zweimal das Gefühl, dass die Story abflacht, doch kurz darauf kam ein überraschender Wechsel und es ging zügig weiter. Die Verbindung von pychoanalytischer Traumdeutung und Kriminalfall nimmt das Buch bis zur Hälfte in Beschlag. Am Ende ist die Aufdeckung der Täter dann im Vordergrund. Ich bin sehr begeistert und empfehle es gerne weiter!

Ein albtraumhafter Fall mit Happy End

Bewertung aus Nümbrecht am 20.04.2021
Bewertet: eBook (ePUB)

Ein Kriminalfall, der es in sich hat. Nachdem der Klient des Psychotherapeuten John sich umgebracht hat kommt dessen Welt ins Wanken. Die Polizei, die Medien und die Psychologenkammer stellen ihn an dem Pranger. Mitten in dem Dilemma steckt noch seine pubertierende Tochter, eine junge Reporterin und viele andere spannende Charaktere. Und langsam aber sicher kommen die eigentlichen Hintergründe des Falles zum Vorschein. Die Charaktere sind liebevoll gezeichnet und aufgebaut. Das Buch nimmt direkt Fahrt auf und bleibt bis zum Ende spannend. Mittendrin hatte ich zweimal das Gefühl, dass die Story abflacht, doch kurz darauf kam ein überraschender Wechsel und es ging zügig weiter. Die Verbindung von pychoanalytischer Traumdeutung und Kriminalfall nimmt das Buch bis zur Hälfte in Beschlag. Am Ende ist die Aufdeckung der Täter dann im Vordergrund. Ich bin sehr begeistert und empfehle es gerne weiter!

Unsere Kund*innen meinen

Der Therapeut

von Matthias Ernst

4.7

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Der Therapeut