Buchhändler*innen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler*innen

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Tobias Hartung Tobias Hartung Buchhandlung: Thalia Köln - City-Center
0 Rezensionen 99+ Follower
Meine letzte Rezension Ein Jahr mit Maus und Eichhorn von Kristina Andres
Maus und Eichhorn gehen hier zusammen auf abenteuerliche Reisen und sammeln viele schöne Erinnerungen für die kalte Jahreszeit. Die beiden schließen neue Freundschaften, bewältigen Herausforderungen und lernen auch das ein oder andere (z.B. dass Schlangen keine Elefanten fressen oder was ein Schnupfen ist!). Die Aquarellzeichnungen sind wunderschön und das Werk so insgesamt sowohl inhaltlich als auch optisch sehr hochwertig. Ich finds toll :-)
ab 18,00 €
Ein Jahr mit Maus und Eichhorn
5/5
5/5

Ein Jahr mit Maus und Eichhorn

Maus und Eichhorn gehen hier zusammen auf abenteuerliche Reisen und sammeln viele schöne Erinnerungen für die kalte Jahreszeit. Die beiden schließen neue Freundschaften, bewältigen Herausforderungen und lernen auch das ein oder andere (z.B. dass Schlangen keine Elefanten fressen oder was ein Schnupfen ist!). Die Aquarellzeichnungen sind wunderschön und das Werk so insgesamt sowohl inhaltlich als auch optisch sehr hochwertig. Ich finds toll :-)

Tobias Hartung
  • Tobias Hartung
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Ein Jahr mit Maus und Eichhorn von Kristina Andres

Meine Lieblingswerke

  • Relic - Museum der Angst / Pendergast Band 1 von Douglas Preston
    5/5

    Relic - Museum der Angst / Pendergast Band 1

    Für mich persönlich einer der besten Thriller, die ich bisher gelesen habe. Das Autoren Duo Preston / Child schafft gemeinsam eine sehr effektive Kombination aus biologisch- wissenschaftlichen Aspekten und nervenzehrenden Spannungsbögen, die diesen ersten Band der Pendergast Reihe ausmachen. Die nachhaltende Wirkung des Buches wird mir persönlich dabei auch noch Jahre später, bei jedem einzelnen Museumsbesuch, bewusst. Sofern man mit detaillierten pathologischen Passagen und auch einigen blutigen Horror - Aspekten zurecht kommt, kann ich dieses Buch wirklich jeder Person ans Herz legen die etwas mit spannenden Büchern anfangen kann.

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Relic - Museum der Angst / Pendergast Band 1 von Douglas Preston
    • Band 1
    • Relic - Museum der Angst / Pendergast Band 1
    • Douglas Preston
    • ab 10,99 €
  • Skulduggery Pleasant (Band 1) - Der Gentleman mit der Feuerhand von Derek Landy
    5/5

    Skulduggery Pleasant (Band 1) - Der Gentleman mit der Feuerhand

    Die Skulduggery Reihe ist seit vielen Jahren eine meiner liebsten Buchreihen im Fantasy Genre wobei die ersten zwei Bände auf jeden Fall zu meinen Favoriten gehören. Man wird zusammen mit der Hauptfigur Stephanie in eine wundersame, düstere Fantasy Welt begleitet und bekommt immer wieder mal eine Prise Humor serviert, die bei mir persönlich genau ins Schwarze trifft. Die Unterteilung in mehrere Trilogien mit verschiedenen Handlungsschwerpunkten macht es einem dabei als Leser recht einfach dem Großen Ganzen zu folgen. Man wächst wirklich mit den Figuren zusammen und bekommt eine sehr gute Abwechslung geboten. So entführen einen die Bücher immer mal wieder in andere Genres. Vom klassischen Detektiv-Roman über Horror Anteile bis hin zum coming-of age Aspekt bietet Skulduggery Pleasant sehr vielschichtige Fantasy für junge Erwachsene ohne sich dabei selbst zu verlieren.

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Skulduggery Pleasant (Band 1) - Der Gentleman mit der Feuerhand von Derek Landy
    • Band 1
    • Skulduggery Pleasant (Band 1) - Der Gentleman mit der Feuerhand
    • Derek Landy
    • ab 6,99 €
  • Die Tribute von Panem 2. Gefährliche Liebe von Suzanne Collins
    5/5

    Die Tribute von Panem 2. Gefährliche Liebe

    Nachdem Katniss und Peeta die Spiele überlebt haben, ist ihr Kampf ums Überleben noch lange nicht vorbei. Auf einer Sieger- Tour durch die Distrikte mimen sie weiterhin das naive Liebespaar während sie gleichzeitig den Menschen Hoffnung geben und als Akt der Rebellion gefeiert werden. Als dann noch eine Jubiläumsedition der Spiele mit allen bisherigen Siegern angekündigt wird, müssen sie sich wieder entscheiden, wem sie Vertrauen schenken können.

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Die Tribute von Panem 2. Gefährliche Liebe von Suzanne Collins
    • Band 1
    • Die Tribute von Panem 2. Gefährliche Liebe
    • Suzanne Collins
    • ab 24,00 €
  • Vom Ende der Einsamkeit von Benedict Wells
    5/5

    Vom Ende der Einsamkeit

    Für sehr viele der beste Roman von Wells. Für mich persönlich eines der besten Bücher, die ich bisher gelesen habe. Es ist ein sehr melancholisches Buch über Schicksalsschläge und Träumereien. Vereinzelte Lichtblicke zeigen dabei auf, was wirklich im Leben zählt. Grandios!

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Vom Ende der Einsamkeit von Benedict Wells
  • Alte Sorten von Ewald Arenz
    5/5

    Alte Sorten

    Liss hat ein ruhiges Gemüt und bewirtschaftet alleine ihren Hof. Sally ist eine temperamentvolle Ausreißerin, die nie zu Ruhe kommt. Die beiden Frauen, die hier aufeinandertreffen, könnten nicht unterschiedlicher sein. Ist das vielleicht aber genau das, was beide brauchen? Die wunderschöne Sprache trifft auf harte Konflikte und sorgt für ein sehr einzigartiges Gesamtwerk. Ganz hervorragend als Lesefutter für den Herbst!

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Alte Sorten von Ewald Arenz
  • Jurassic Park von Michael Crichton
    5/5

    Jurassic Park

    Ein absoluter Klassiker im Bereich Wissenschafts-Thriller / Techno-Scifi-Horror. Die Unterschiede zur Verfilmung sorgen dafür, dass man fast schon eine ganz andere Geschichte vor sich liegen hat. Der Ton des Buches ist so weitaus kritischer, die Horror Aspekte etwas expliziter und auch die theoretischen, mathematischen Darlegung viel ausführlicher. Sehr auffällig ist noch, dass manche Charaktere im Vergleich zum Film komplett anderen Archetypen entsprechen und Teile des Buches einfach für spätere Filme verwendet wurden. Für mich persönlich ein absolutes must-read.

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Jurassic Park von Michael Crichton
  • Es von Stephen King
    5/5

    Es

    Für mich ein Buch, das kaum übertroffen werden kann. Kings Worldbuilding mit all den Figuren, Details und Themen sorgt für ein unglaublich komplexes Werk, dass sich stark von oberflächlichen bzw leichten Schockern anhebt. Horror-Literatur in Perfektion. Muss man gelesen haben.

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Es von Stephen King
  • Der Wal und das Ende der Welt von John Ironmonger
    5/5

    Der Wal und das Ende der Welt

    Ich frage mich, wie man "Der Wal und das Ende der Welt" ohne die Corona Pandemie lesen und erleben würde. Wahrscheinlich muss ich da einfach mal Cassie fragen.. Ich liebe dieses Buch sehr! Der Butterfly Effekt trifft hier auf die Frage nach Menschlichkeit und Solidarität unter extremen Bedingungen. Vor allem der zeitweilige Perspektivwechsel im Zeilen-Tackt aber auch der positive Aufschwung haben mir besonders gut gefallen. Sehr empfehlenswert für Fans von David Mitchell oder Matt Haig's Mitternachtsbibilothek. Für mich persönlich so einer der besten Romane, die ich in den letzten Jahren gelesen habe.

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Der Wal und das Ende der Welt von John Ironmonger
  • Ein wenig Leben von Hanya Yanagihara
    5/5

    Ein wenig Leben

    Schmerz und Leid ziehen sich wie rote Fäden durch das Buch. Zwischendurch gibt es immer wieder Lichtblicke, die jedoch allesamt irgendwann wieder von Dunkelheit verschluckt werden. Die Sprache ist wunderschön aber die Härte des Buches definitiv nicht für jede Person geeignet. Mich persönlich hat es emotional sehr durchgerüttelt.

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Ein wenig Leben von Hanya Yanagihara
  • Der Gesang der Flusskrebse von Delia Owens
    5/5

    Der Gesang der Flusskrebse

    Ich kann mich dem Hype und den positiven Bewertungen über die traumhaften Naturbeschreibungen nur anschließen. Man merkt einfach sehr stark, dass die Autorin selber als Biologin viel Zeit mit dem Studieren der Natur verbracht hat. Die Teile des Buches, die sich weniger auf Flora und Fauna beziehen, lesen sich rauer, teilweise sogar etwas unbeholfen, was aber wiederum für die Charaktere sehr authentisch wirkt. Der Mordfall selbst kommt meiner Meinung nach nicht zu kurz und gibt eine vernünftige Portion Spannung in diesen packenden, emotionalen Roman, in dem es sehr viel um das Thema Einsamkeit geht.

    Tobias Hartung
    • Tobias Hartung
    • Buchhändler*in Thalia Köln - City-Center

    Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

    Der Gesang der Flusskrebse von Delia Owens

Meine Rezensionen

Rezensionen

Rezensionsdatum: absteigend

Filter

Kategorie

Autor

Altersempfehlung

Sterne

Rezensionsdatum: absteigend