• The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)
The Loop Band 2

The Block (The Loop 2)

Ein dystopischer Jugendroman für Fans von MAZE RUNNER und DIE TRIBUTE VON PANEM

Buch (Taschenbuch)

15,00 €

inkl. gesetzl. MwSt.

The Block (The Loop 2)

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab 15,00 €
eBook

eBook

ab 9,99 €
Hörbuch

Hörbuch

ab 19,95 €

Beschreibung


Band 2 der erfolgreichen Sci-Fi-Dystopie THE LOOP!

Luka ist wieder im Gefängnis und diesmal ist es schlimmer als jemals zuvor. Im Block kann er die manipulierten Bilder in seinem Kopf nicht länger von der Realität unterscheiden. Dennoch gelingt ein riskanter Ausbruch und führt ihn und seine Freunde wieder zusammen. Versteckt im Herzen der zerstörten Stadt wird Luka allmählich das Ausmaß ihrer Mission klar: Um den Krieg zu gewinnen, müssen sie Happy besiegen, das alles beherrschende System. Und so ziehen die Jugendlichen mit ihrer stärksten und einzigen Waffe in den Kampf gegen die künstliche Intelligenz: ihrer Freundschaft.

Packend, düster, brutal - für Fans von MAZE RUNNER und DIE TRIBUTE VON PANEM!



Band 1: The Loop

Band 2: The Block

Band 3: The Arc (erscheint im September 2022)

" [....] eine der besten [Trilogien] im Genre Science-Fiction, die ich bisher gelesen habe." Paula lizzynet.de 20220105

Details

Verkaufsrang

2515

Einband

Taschenbuch

Altersempfehlung

16 - 99 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

23.09.2021

Verlag

Carlsen

Seitenzahl

368

Maße (L/B/H)

21,6/14,2/3,5 cm

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

2515

Einband

Taschenbuch

Altersempfehlung

16 - 99 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

23.09.2021

Verlag

Carlsen

Seitenzahl

368

Maße (L/B/H)

21,6/14,2/3,5 cm

Gewicht

472 g

Auflage

2. Auflage

Originaltitel

The Block

Übersetzer

Birgit Niehaus

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-551-52120-0

Weitere Bände von The Loop

Das meinen unsere Kund*innen

4.6

8 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(0)

eine gelungene Fortsetzung

Kathiliest aus Wien am 03.05.2022

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

The Block ist eine geniale Fortsetzung der Reihe! Ich habe den zweiten Teil sehr hingefiebert und hatte viel Freude beim lesen. In diesem Teil wurden viele offene Punkte aus den ersten Teil teilweise völlig aufgeklärt, aber auch besser beschrieben und so wurde ich als Leser für den dritten Teil bereit gemacht. Ich fand das dieser Teil sehr lesenswert war, zum spannend und aufschlussreich. Zudem gab es meiner Meinung nach eine Vielzahl an tollen Abenteuern sowie viele tolle Orte. Die Vielzahl an Orten hat mir besonders gut zugesagt, da es so einfach durchgehend spannend bliebt. Der Schreibstill war angenehm und flüssig zu lesen, bin teilweise nur so durch die Seiten geflogen. Mir hat am Ende des Buches allerdings, manche Erklärungen gefehlt, ich hoffe das diese Erklärungen im dritten Teil erklärt werden. Zudem hätte ich mir das Ende etwas spannender Vorgestellt ( meiner Meinung nach)

eine gelungene Fortsetzung

Kathiliest aus Wien am 03.05.2022
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

The Block ist eine geniale Fortsetzung der Reihe! Ich habe den zweiten Teil sehr hingefiebert und hatte viel Freude beim lesen. In diesem Teil wurden viele offene Punkte aus den ersten Teil teilweise völlig aufgeklärt, aber auch besser beschrieben und so wurde ich als Leser für den dritten Teil bereit gemacht. Ich fand das dieser Teil sehr lesenswert war, zum spannend und aufschlussreich. Zudem gab es meiner Meinung nach eine Vielzahl an tollen Abenteuern sowie viele tolle Orte. Die Vielzahl an Orten hat mir besonders gut zugesagt, da es so einfach durchgehend spannend bliebt. Der Schreibstill war angenehm und flüssig zu lesen, bin teilweise nur so durch die Seiten geflogen. Mir hat am Ende des Buches allerdings, manche Erklärungen gefehlt, ich hoffe das diese Erklärungen im dritten Teil erklärt werden. Zudem hätte ich mir das Ende etwas spannender Vorgestellt ( meiner Meinung nach)

Bewertung am 09.02.2022

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Diese Reihe ist unglaublich! Es wird auf keiner Seite langweilig, die Geschichte reisst einen so mit, dass man nicht mehr mit dem Lesen aufhören kann. Teilweise wird es sehr brutal und nach diesem Cliffhanger-Ende wird die Wartezeit auf Band 3 noch sehr lang.

Bewertung am 09.02.2022
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Diese Reihe ist unglaublich! Es wird auf keiner Seite langweilig, die Geschichte reisst einen so mit, dass man nicht mehr mit dem Lesen aufhören kann. Teilweise wird es sehr brutal und nach diesem Cliffhanger-Ende wird die Wartezeit auf Band 3 noch sehr lang.

Unsere Kund*innen meinen

The Block (The Loop 2)

von Ben Oliver

4.6

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Franziska Peipp

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Franziska Peipp

Thalia Nürnberg

Zum Portrait

5/5

Spannend

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Hochspannend, dramatisch und packend. So lässt sich die Fortsetzung von Ben Olivers "The Loop" wohl am besten beschreiben. Der Autor versteht sich darauf den Leser mit Cliffhängern und interessanten Wendungen an das Buch zu fesseln. Besonders gut gelungen finde ich die einzelnen Charakterentwicklungen. Ich warte schon ganz ungeduldig auf Teil 3.
5/5

Spannend

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Hochspannend, dramatisch und packend. So lässt sich die Fortsetzung von Ben Olivers "The Loop" wohl am besten beschreiben. Der Autor versteht sich darauf den Leser mit Cliffhängern und interessanten Wendungen an das Buch zu fesseln. Besonders gut gelungen finde ich die einzelnen Charakterentwicklungen. Ich warte schon ganz ungeduldig auf Teil 3.

Franziska Peipp
  • Franziska Peipp
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von J.-P. Christel

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

J.-P. Christel

Thalia Bremen - Hansa Carré

Zum Portrait

5/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Für alle Fans von "Maze Runner" und "Die Tribute von Panem" ein absolutes Lesemuss! Luka ist gefangen und kann Realität und Vision nicht mehr auseinanderhalten. Ein Kampf gegen künstliche Intelligenz beginnt, kann der Mensch die Maschinen besiegen? Spannend bis zum Schluss!
5/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Für alle Fans von "Maze Runner" und "Die Tribute von Panem" ein absolutes Lesemuss! Luka ist gefangen und kann Realität und Vision nicht mehr auseinanderhalten. Ein Kampf gegen künstliche Intelligenz beginnt, kann der Mensch die Maschinen besiegen? Spannend bis zum Schluss!

J.-P. Christel
  • J.-P. Christel
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

The Block (The Loop 2)

von Ben Oliver

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)
  • The Block (The Loop 2)