• Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics

Dead Romantics

Roman | Der BookTok-Erfolg aus USA – Liebesroman mit hohem Wohlfühlfaktor und einer Prise Magie

Buch (Taschenbuch)

16,95 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Dead Romantics

Ebenfalls verfügbar als:

Hörbuch

Hörbuch

ab 20,95 €
Taschenbuch

Taschenbuch

ab 16,95 €
eBook

eBook

ab 12,99 €

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

11385

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

16.03.2023

Verlag

dtv

Seitenzahl

400

Maße (L/B/H)

21/13,7/3,9 cm

Beschreibung

Rezension

Voller Magie, einer großen Portion Liebe — und Spoiler! – einem Ende, das sehr happy macht. ("Emotion")
Ein richtiges Wohlfühlbuch mit Happy End. ("Buchprofile/Medienprofile")
Ein Liebesroman mit hohem Wohlfühlfaktor und genau der richtigen Prise Magie. Für Leserinnen von Colleen Hoover und Ali Hazelwood. ("Die Harke am Sonntag")
Eine übernatürlich bewegende Rom-Com! ("MOKA - Das Büchermagazin")

Details

Verkaufsrang

11385

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

16.03.2023

Verlag

dtv

Seitenzahl

400

Maße (L/B/H)

21/13,7/3,9 cm

Gewicht

492 g

Auflage

1. Auflage

Originaltitel

The Dead Romantics

Übersetzt von

Yola Schmitz

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-423-26354-2

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

4.3

161 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Konto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Sterne

(0)

Dead Romantics

Tomatenkind am 07.01.2024

Bewertungsnummer: 2103741

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich war sehr verwundert, dass ich tatsächlich zwei Bücher hintereinander gelesen habe, in denen die Hauptcharaktere Florence und Ben heißen. Nachdem ich etwas enttäuscht von "When the King falls" war, hab ich gehofft, dass kein schlechtes Zeichen ist. Wobei ich bei diesem Buch natürlich auch andere Erwartungen hatte - ist eben eine Liebesgeschichte. Der Anfang des Buches hat mir gut gefallen und auch der Schreibstil war nicht schlecht. Allerdings ist mir der große Twist relativ zu anfang klar geworden - das fand ich ein wenig schade, aber nicht super schlimm. So ein (an vielen Stellen) kitschiges Buch darf auch vorhersehbar sein. Die Charaktere sind.. sagen wir interessant, auch wenn Ben echt blass blieb (nicht nur weil er ein Geist war) und einige der Nebencharaktere doch etwas zu klischeehaft waren. Florence war für mich etwas nervig, aber das ist sicher Geschmackssache. Was mich allerdings wirklich etwas gestört hat war, dass das Buch irgendwie nicht spannend war. Es war nicht super schlecht, aber einfach auch nicht besonders gut. Die Idee, dass Florence mit Geistern sprechen kann wird leider im Großteil des Buches überhaupt nicht ausgenutzt. An einigen Stellen passen die Erzählungen der Charaktere nicht hundertprozentig zusammen, da hätte man nochmal drüberlesen müssen. Der große Twist war leider sehr vorhersehbar, aber das Buch war trotzdem recht unterhaltsam.
Melden

Dead Romantics

Tomatenkind am 07.01.2024
Bewertungsnummer: 2103741
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich war sehr verwundert, dass ich tatsächlich zwei Bücher hintereinander gelesen habe, in denen die Hauptcharaktere Florence und Ben heißen. Nachdem ich etwas enttäuscht von "When the King falls" war, hab ich gehofft, dass kein schlechtes Zeichen ist. Wobei ich bei diesem Buch natürlich auch andere Erwartungen hatte - ist eben eine Liebesgeschichte. Der Anfang des Buches hat mir gut gefallen und auch der Schreibstil war nicht schlecht. Allerdings ist mir der große Twist relativ zu anfang klar geworden - das fand ich ein wenig schade, aber nicht super schlimm. So ein (an vielen Stellen) kitschiges Buch darf auch vorhersehbar sein. Die Charaktere sind.. sagen wir interessant, auch wenn Ben echt blass blieb (nicht nur weil er ein Geist war) und einige der Nebencharaktere doch etwas zu klischeehaft waren. Florence war für mich etwas nervig, aber das ist sicher Geschmackssache. Was mich allerdings wirklich etwas gestört hat war, dass das Buch irgendwie nicht spannend war. Es war nicht super schlecht, aber einfach auch nicht besonders gut. Die Idee, dass Florence mit Geistern sprechen kann wird leider im Großteil des Buches überhaupt nicht ausgenutzt. An einigen Stellen passen die Erzählungen der Charaktere nicht hundertprozentig zusammen, da hätte man nochmal drüberlesen müssen. Der große Twist war leider sehr vorhersehbar, aber das Buch war trotzdem recht unterhaltsam.

Melden

Skurrile Romance

Catniz am 23.10.2023

Bewertungsnummer: 2050494

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich liebe dieses Buch! Es ist die perfekte Kombination aus Romance, schwarzen Humor und Kitsch! Ich musste häufig laut los lachen aber ich habe auch immer wieder weinen müssen, die ich selbst in einem Trauerprozess stecke. Aber gerade diesbezüglich gibt mir dieses Buch auch Hoffnung und ein gutes Gefühl
Melden

Skurrile Romance

Catniz am 23.10.2023
Bewertungsnummer: 2050494
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich liebe dieses Buch! Es ist die perfekte Kombination aus Romance, schwarzen Humor und Kitsch! Ich musste häufig laut los lachen aber ich habe auch immer wieder weinen müssen, die ich selbst in einem Trauerprozess stecke. Aber gerade diesbezüglich gibt mir dieses Buch auch Hoffnung und ein gutes Gefühl

Melden

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

Dead Romantics

von Ashley Poston

4.3

0 Bewertungen filtern

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Profilbild von Daria Ziebart

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Daria Ziebart

Thalia Sindelfingen – Breuningerland

Zum Portrait

5/5

Dead Romantics

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine Liebesgeschichte, die sehr viel zu bieten hat. Ich liebe grundsätzlich Bücher, die in/von der Buchbranche handeln und hier trifft eine Ghostwriterin auf einen Lektor. Florence war mir sehr sympathisch und hat mich an vielen Stellen zum Lachen und an einer Stelle zum Weinen gebracht :) Ich wusste nicht so recht was ich von einer Romance mit einem Geist erwarten soll und war sehr überrascht, dass ich so richtig invested war. War eine gute Mischung von emotionalen Momenten und ein bisschen Kitsch (gutem Kitsch). Super süß und gut geeignet wenn ihr euch wie ich in die Welt der Romance Bücher vortrauen möchtet :)
5/5

Dead Romantics

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine Liebesgeschichte, die sehr viel zu bieten hat. Ich liebe grundsätzlich Bücher, die in/von der Buchbranche handeln und hier trifft eine Ghostwriterin auf einen Lektor. Florence war mir sehr sympathisch und hat mich an vielen Stellen zum Lachen und an einer Stelle zum Weinen gebracht :) Ich wusste nicht so recht was ich von einer Romance mit einem Geist erwarten soll und war sehr überrascht, dass ich so richtig invested war. War eine gute Mischung von emotionalen Momenten und ein bisschen Kitsch (gutem Kitsch). Super süß und gut geeignet wenn ihr euch wie ich in die Welt der Romance Bücher vortrauen möchtet :)

Daria Ziebart
  • Daria Ziebart
  • Buchhändler/-in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Linda Kirste

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Linda Kirste

Thalia Dresden – Elbe Park

Zum Portrait

5/5

Romantik ist eben doch nicht tot!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Es ist ein Wunder, wie es der Autorin gelungen ist, eine so lebendige Geschichte zu schreiben, die gleichzeitig so viel über Trauer und Geister der Vergangenheit spricht. Es gibt ein paranormales Element und diese Kombination sollte nicht funktionieren, aber trotzdem ist dieses Buch eine der besten Liebesgeschichten, die ich in letzter Zeit gelesen habe. Es geht eben auch um die Liebe zum Leben, zu Familie und Freunden, zu Büchern, zur Gemeinschaft in der man lebt, der Liebe zum Beruf uns so vielem mehr.
5/5

Romantik ist eben doch nicht tot!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Es ist ein Wunder, wie es der Autorin gelungen ist, eine so lebendige Geschichte zu schreiben, die gleichzeitig so viel über Trauer und Geister der Vergangenheit spricht. Es gibt ein paranormales Element und diese Kombination sollte nicht funktionieren, aber trotzdem ist dieses Buch eine der besten Liebesgeschichten, die ich in letzter Zeit gelesen habe. Es geht eben auch um die Liebe zum Leben, zu Familie und Freunden, zu Büchern, zur Gemeinschaft in der man lebt, der Liebe zum Beruf uns so vielem mehr.

Linda Kirste
  • Linda Kirste
  • Buchhändler/-in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Dead Romantics

von Ashley Poston

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics
  • Dead Romantics