• Vicious - Das Böse in uns
  • Vicious - Das Böse in uns
  • Vicious - Das Böse in uns
  • Vicious - Das Böse in uns
Band 1
Vicious & Vengeful Band 1

Vicious - Das Böse in uns

Roman

Buch (Taschenbuch)

16,99 €

inkl. gesetzl. MwSt.

Vicious - Das Böse in uns

Ebenfalls verfügbar als:

Taschenbuch

Taschenbuch

ab 16,99 €
eBook

eBook

ab 12,99 €

Beschreibung


V. E. Schwabs neue Bestseller-Serie ist ein übernatürlicher Fantasy-Thriller – düster, cool und blutig.

Victor Vale und Eli Ever wollen sterben. Allerdings nicht, um tot zu bleiben, sondern um mit außergewöhnlichen Fähigkeiten wieder aufzuerstehen. Als junge, brillante Medizinstudenten wissen sie genau, was sie tun. Sie planen das Experiment minutiös ? und haben Erfolg: Beide kommen verwandelt wieder ins Leben zurück. Eli entwickelt eine erstaunliche Regenerationskraft und wird praktisch unsterblich, Victor kann anderen Schmerz zufügen oder nehmen.

Was sie nicht unter Kontrolle haben, ist die Tragödie, die durch ihr Experiment ausgelöst wird. Denn Superkräfte allein machen keine Helden …

»Eine brillante Erkundung des Superheldenmythos und ein fantastischer Rache-Thriller.« The Guardian

Für Leser von Neil Gaiman, Wild Cards, Leigh Bardugo, Ben Aaronovitch, Joe Hill, Stephen King und Fans von M. Night Shyamalan und der Fernsehserie »Heroes«.

ein neuer Blick auf den Superheldenmythos. Keiner ist hier der ›Gute‹, vielmehr bringen die Superkräfte das Verderben mit sich. Spannende Thriller für Freunde des Übersinnlichen. ("Mittelhessen Kompakt")
Spannende Thriller für Freunde des Übersinnlichen. ("Südhessen Wochenblatt")
Ein veritabler Pageturner, der dem gängigen SF-Thema Mutanten, Superhelden eine neue Variante abgewinnt. ("Bayern 2 - Diwan")
Diese Ambiguität, zusammen mit der Konstruktion der Erzählung, macht Schwabs Roman zu einer fiesen kleinen Freude. ("Der Standard")
Schwab [...] hält den Leser in Atem. ("kulturnews")

Details

Verkaufsrang

11886

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

27.11.2019

Verlag

Fischer Tor

Seitenzahl

400

Maße (L/B/H)

21,6/13,6/3,2 cm

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

11886

Einband

Taschenbuch

Erscheinungsdatum

27.11.2019

Verlag

Fischer Tor

Seitenzahl

400

Maße (L/B/H)

21,6/13,6/3,2 cm

Gewicht

433 g

Auflage

2. Auflage

Originaltitel

Vicious

Übersetzer

  • Petra Huber
  • Sara Riffel

Sprache

Deutsch

ISBN

978-3-596-70503-0

Weitere Bände von Vicious & Vengeful

Das meinen unsere Kund*innen

4.4

95 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Sterne

(0)

Die Geschichte zweier Soziopathen

Bewertung am 19.01.2022

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich bin immer auf der Suche nach düsterer, moderner Fantasy. Daher war "Vicious" wie ein gefundenes Fressen für mich. Die Charaktere sind alles andere als Liebenswert, aber genau das macht dieses Buch aus. Zwei Verbrecher werden sich gegenüber gestellt und dennoch gibt es einen, den man eher siegen sehen möchte, als den anderen. Einer wird als Held verehrt, der andere verteufelt. Keiner der Charaktere war noch "menschlich" im herkömmlichen Sinne, jedem hat etwas ausschlaggebendes gefehlt, wie zum Beispiel ein Gewissen, Wärme oder Zuneigung. Ich mochte, wie das Fehlen dieser Eigenschaften aufgezeigt wurde und eine entscheidende Rolle spielten. Schwabs Schreibstil war für mich gewöhnungsbedürftig, was hauptsächlich daran lag, dass ich ausschweifendere Beschreibungen bevorzuge. Mir hat ein wenig die Tiefe gefehlt, aber vielleicht war das bei diesem Buch auch gekonnter Einsatz von Stilistik, denn dadurch fühlte es sich an, als würde der Leser keine Pause bekommen, ebenso wenig wie die Protagonisten. Ich freue mich schon auf Band 2!

Die Geschichte zweier Soziopathen

Bewertung am 19.01.2022
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Ich bin immer auf der Suche nach düsterer, moderner Fantasy. Daher war "Vicious" wie ein gefundenes Fressen für mich. Die Charaktere sind alles andere als Liebenswert, aber genau das macht dieses Buch aus. Zwei Verbrecher werden sich gegenüber gestellt und dennoch gibt es einen, den man eher siegen sehen möchte, als den anderen. Einer wird als Held verehrt, der andere verteufelt. Keiner der Charaktere war noch "menschlich" im herkömmlichen Sinne, jedem hat etwas ausschlaggebendes gefehlt, wie zum Beispiel ein Gewissen, Wärme oder Zuneigung. Ich mochte, wie das Fehlen dieser Eigenschaften aufgezeigt wurde und eine entscheidende Rolle spielten. Schwabs Schreibstil war für mich gewöhnungsbedürftig, was hauptsächlich daran lag, dass ich ausschweifendere Beschreibungen bevorzuge. Mir hat ein wenig die Tiefe gefehlt, aber vielleicht war das bei diesem Buch auch gekonnter Einsatz von Stilistik, denn dadurch fühlte es sich an, als würde der Leser keine Pause bekommen, ebenso wenig wie die Protagonisten. Ich freue mich schon auf Band 2!

Für Fans von Bösewichten

Tigerlilly am 03.02.2021

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Die Studenten Victor und Eli gelangen durch Nahtoderfahrungen zu unglaublichen Fähigkeiten - sie werden extraordinär. Doch Macht bringt auch Verantwortung mit sich und aus Freundschaft entwickelt sich verbissene Rivalität... Diese Geschichte trieft vor Sarkasmus und Antihelden. An die unterschiedlichen Zeitebenen musste ich mich erst gewöhnen, doch insgesamt ist das Buch sehr spannend und durch die Erzählstruktur auch interessant aufgebaut und erfrischend anders. Eli beweist, dass Heldentum auf subjektiver Wahrnehmung beruht. Ein Mörder bleibt eben ein Mörder, egal wen er tötet. Victor dagegen ist sich seiner Verfehlungen durchaus bewusst. Trotz seiner Art ist er mir sympathisch. Ein Antiheld, wie ich ihn mag. Die Fähigkeiten der einzelnen EOs finde ich sehr interessant und auch gut dargestellt. Doch mein Lieblingscharakter ist Mitch. Ich empfehle diese Geschichte allen, die auf Bösewichte stehen :D

Für Fans von Bösewichten

Tigerlilly am 03.02.2021
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Die Studenten Victor und Eli gelangen durch Nahtoderfahrungen zu unglaublichen Fähigkeiten - sie werden extraordinär. Doch Macht bringt auch Verantwortung mit sich und aus Freundschaft entwickelt sich verbissene Rivalität... Diese Geschichte trieft vor Sarkasmus und Antihelden. An die unterschiedlichen Zeitebenen musste ich mich erst gewöhnen, doch insgesamt ist das Buch sehr spannend und durch die Erzählstruktur auch interessant aufgebaut und erfrischend anders. Eli beweist, dass Heldentum auf subjektiver Wahrnehmung beruht. Ein Mörder bleibt eben ein Mörder, egal wen er tötet. Victor dagegen ist sich seiner Verfehlungen durchaus bewusst. Trotz seiner Art ist er mir sympathisch. Ein Antiheld, wie ich ihn mag. Die Fähigkeiten der einzelnen EOs finde ich sehr interessant und auch gut dargestellt. Doch mein Lieblingscharakter ist Mitch. Ich empfehle diese Geschichte allen, die auf Bösewichte stehen :D

Unsere Kund*innen meinen

Vicious - Das Böse in uns

von V. E. Schwab

4.4

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Milena König

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Milena König

Thalia Kassel

Zum Portrait

5/5

Definitiv ein gelungener Auftakt zur Dilogie!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine sehr düstere und actionreiche Handlung trifft auf komplexe Charaktere mit speziellen Kräften! Doch diese Kräfte haben ihren Preis..Was zunächst als enge Freundschaft beginnt, verwandelt sich später in Hass und Rachegelüste. Nervenkitzel pur bis zur letzten Seite!
5/5

Definitiv ein gelungener Auftakt zur Dilogie!

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine sehr düstere und actionreiche Handlung trifft auf komplexe Charaktere mit speziellen Kräften! Doch diese Kräfte haben ihren Preis..Was zunächst als enge Freundschaft beginnt, verwandelt sich später in Hass und Rachegelüste. Nervenkitzel pur bis zur letzten Seite!

Milena König
  • Milena König
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Alexandra Wilke

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Alexandra Wilke

Thalia Magdeburg - Allee-Center

Zum Portrait

5/5

Extraordinär

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Rache an seinem ehemals besten Freund zu nehmen, das ist Victors Ziel, als er endlich wieder auf freiem Fuß ist. Und dabei macht er sich nicht nur seine Fähigkeiten zu nutze. Vicious ist ein Rachethriller welcher mich sehr gepackt hat und man entwickelt für Victor viel Sympathie, auch wenn er manchmal ein fieses und sarkastisches Arschloch ist. Dennoch beingt er Sydney unterschwellige Wärme entgegen und sorgt sich mehr um seine Freunde, als sich selbst.
5/5

Extraordinär

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Rache an seinem ehemals besten Freund zu nehmen, das ist Victors Ziel, als er endlich wieder auf freiem Fuß ist. Und dabei macht er sich nicht nur seine Fähigkeiten zu nutze. Vicious ist ein Rachethriller welcher mich sehr gepackt hat und man entwickelt für Victor viel Sympathie, auch wenn er manchmal ein fieses und sarkastisches Arschloch ist. Dennoch beingt er Sydney unterschwellige Wärme entgegen und sorgt sich mehr um seine Freunde, als sich selbst.

Alexandra Wilke
  • Alexandra Wilke
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Vicious - Das Böse in uns

von V. E. Schwab

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Vicious - Das Böse in uns
  • Vicious - Das Böse in uns
  • Vicious - Das Böse in uns
  • Vicious - Das Böse in uns