Play-Doh
Versuchen Sie es mit einer anderen Buchhandlung in Ihrer Nähe.
-
Hasbro F98275L0 - Play-Doh Marvel Spider-Man Netz-Action Knetset
- 13%
Hasbro F98275L0 - Play-Doh Marvel Spider-Man Netz-Action KnetsetSpielwaren
19,89 € UVP
0,142 kg ( 140,07 € / 1 kg )22,99 €* -
Hasbro - Play-Doh Kleiner Chefkoch Knet-Set
- 24%
Hasbro - Play-Doh Kleiner Chefkoch Knet-SetSpielwaren
15,09 € UVP
0,255 kg ( 59,18 € / 1 kg )19,99 €* -
Hasbro F91415L0 - Play-Doh Werkbank, Kreativ-Spielset, Knete
- 16%
Hasbro F91415L0 - Play-Doh Werkbank, Kreativ-Spielset, KneteSpielwaren
20,99 € UVP
0,284 kg ( 73,91 € / 1 kg )24,99 €* -
Play-Doh Bunte Konditorei
- 11%
Play-Doh Bunte KonditoreiSpielwaren
30,99 € UVP
0,624 kg ( 49,66 € / 1 kg )34,99 €* -
Hasbro F88055L0 - Play-Doh Knetwerk Starter-Set, Knete-Spielset
Hasbro F88055L0 - Play-Doh Knetwerk Starter-Set, Knete-SpielsetSpielwaren
9,59 €
-
Hasbro G00285L0 - Play-Doh Bunte Regenbogen Eismaschine, Knete-Spielset
- 21%
Hasbro G00285L0 - Play-Doh Bunte Regenbogen Eismaschine, Knete-SpielsetSpielwaren
21,99 € UVP
0,284 kg ( 77,43 € / 1 kg )27,99 €* -
Play-Doh Donut Shop Spielset
Play-Doh Donut Shop SpielsetSpielwaren
22,99 €
-
Hasbro F12595L0 - Play-Doh, Dr. Wackelzahn, Zahnarzt, Knete
- 12%
Hasbro F12595L0 - Play-Doh, Dr. Wackelzahn, Zahnarzt, KneteSpielwaren
21,99 € UVP
4,56 kg ( 4,82 € / 1 kg )24,99 €* -
Hasbro F91425L0 - Play-Doh Smoothie-Mixer, Knete-Spielset
- 16%
Hasbro F91425L0 - Play-Doh Smoothie-Mixer, Knete-SpielsetSpielwaren
12,49 € UVP
0,198 kg ( 63,08 € / 1 kg )14,99 €* -
Hasbro F36395L0 - Play-Doh, Tierarzt, Tragebox, Knete-Spielset
- 20%
Hasbro F36395L0 - Play-Doh, Tierarzt, Tragebox, Knete-SpielsetSpielwaren
23,99 € UVP
0,284 kg ( 84,47 € / 1 kg )29,99 €* -
Play-Doh Bunter Blumenspaß
- 21%
Play-Doh Bunter BlumenspaßSpielwaren
17,99 € UVP
0,284 kg ( 63,35 € / 1 kg )22,99 €* -
Play-Doh Mikroskop Mit Licht
- 26%
Play-Doh Mikroskop Mit LichtSpielwaren
13,29 € UVP
0,284 kg ( 46,80 € / 1 kg )17,99 €* -
Play-Doh 4er-Pack 224gr, 6x20,5cm
Play-Doh 4er-Pack 224gr, 6x20,5cmSpielwaren
5,29 €
-
Play-Doh Fotokamera
- 16%
Play-Doh FotokameraSpielwaren
12,49 € UVP
14,99 €* -
Hasbro F88075L0 - Play-Doh Wilder Friseur, Knete-Spielset
Hasbro F88075L0 - Play-Doh Wilder Friseur, Knete-SpielsetSpielwaren
21,99 €
0,34 kg ( 64,68 € / 1 kg ) -
Hasbro F69165L0 - Play-Doh Korbi, der Picknick-Korb mit Zubehör, Knetset
Hasbro F69165L0 - Play-Doh Korbi, der Picknick-Korb mit Zubehör, KnetsetSpielwaren
21,99 €
0,284 kg ( 77,43 € / 1 kg ) -
Hasbro F47185L0 - Play-Doh Kitchen Creations, Super Küchenmaschine mit Zubehör, Knetset
- 12%
Hasbro F47185L0 - Play-Doh Kitchen Creations, Super Küchenmaschine mit Zubehör, KnetsetSpielwaren
21,99 € UVP
0,284 kg ( 77,43 € / 1 kg )24,99 €* -
Hasbro F58365L0 - Play-Doh Kitchen, Knetspaß Café mit 20 Accessoires und 8 Dosen, Knete-Spielset
Hasbro F58365L0 - Play-Doh Kitchen, Knetspaß Café mit 20 Accessoires und 8 Dosen, Knete-SpielsetSpielwaren
42,99 €
-
Hasbro F13215L0 - Play-Doh Kitchen Creations, Backstube, Knete
- 10%
Hasbro F13215L0 - Play-Doh Kitchen Creations, Backstube, KneteSpielwaren
32,99 € UVP
2,87 kg ( 11,49 € / 1 kg )36,99 €* -
Hasbro B6508EL2 - Play-Doh 4er Pack Knete Grundfarben, blau/gelb/rot/weiß
Hasbro B6508EL2 - Play-Doh 4er Pack Knete Grundfarben, blau/gelb/rot/weißSpielwaren
5,99 €
0,448 kg ( 13,37 € / 1 kg ) -
Play-Doh Partydosen 12Er-Pack
- 10%
Play-Doh Partydosen 12Er-PackSpielwaren
7,19 € UVP
0,34 kg ( 21,15 € / 1 kg )7,99 €* -
Play-Doh Barbie Blüten & Fransen
Play-Doh Barbie Blüten & FransenSpielwaren
24,99 €
0,184 kg ( 135,82 € / 1 kg ) -
Play-Doh Barbie Spielset Designer Musterbögen Sortiment Glitzer und Edelsteine
Play-Doh Barbie Spielset Designer Musterbögen Sortiment Glitzer und EdelsteineSpielwaren
18,49 €
0,274 kg ( 67,48 € / 1 kg ) -
Play-Doh Knetspaß Adventskalender
Play-Doh Knetspaß AdventskalenderSpielwaren
24,99 €
von 37 Treffern werden angezeigt
Grenzenloser Knetspaß von Hasbro
Play-Doh ist ein Produkt der Marke Hasbro. Es handelt sich um ungiftige Knete, die es in vielen schönen Farben und mit umfangreichem Zubehör gibt. Die Knetboxen sind als komplettes Set oder einzeln erhältlich. Zusätzlich gibt es Spielzubehör zu bestimmten Themen wie beispielsweise die Kuchenbäckerei, den Friseursalon oder die Pizzaküche. Play-Doh Knete ist die heute am häufigsten gekaufte Kinderknete. Durch das vielseitige Zubehör sind die Spielmöglichkeiten beinahe grenzenlos.
Play-Doh - pädagogisch wertvolles Kinderspielzeug
Die leicht verformbare Knetmasse ist das ideale Kinderspielzeug. Kinder werden angeregt, Figuren zu modellieren und damit zu spielen. Die Play-Doh Knete ist dabei völlig unschädlich für die Haut und kann wiederverwendet werden. Aus diesem Grund gehört die Knetmasse zu den beliebtesten Kinderspielzeugen. Die Verwendung von Play-Doh Knete hat einen hohen pädagogischen Wert. Die Formen und das umfangreiche Zubehör regen die Kreativität von Kindern an. Ab etwa dem zweiten Lebensjahr beginnen Kinder, ihre sensorischen Fähigkeiten und ihre Motorik zu entwickeln. Knete kann ihnen dabei helfen. Denn das Kneten fördert die Kreativität, die Wahrnehmung und die Vorstellungskraft. Das Umformen und Ertasten ist hilfreich bei der Entwicklung der sensorischen Fähigkeiten und der Motorik. Ganz spielend lernen kleine Kinder mit die Hasbro Play-Doh Knete auch die Farben kennen. Denn es gibt die Produkte in den Grundfarben, die untereinander mischbar sind. So kann das Kind erleben, wie neue Farbtöne entstehen. Knete ist nicht nur ein beliebtes Spielzeug. Sie wird darüber hinaus auch therapeutisch zur Behandlung von Motorikstörungen und Sprachstörungen bei Kindern und Erwachsenen eingesetzt. Das Unternehmen Hasbro produziert bereits seit 1923 hochwertige Spielwaren für Kinder. Play-Doh gehört zu den beliebtesten Produktserien von Hasbro. Entwickelt wurde die Knetmasse in den 1930 er Jahren ursprünglich, um Tapeten und Fenster von Kohlenstaub zu reinigen. Der erste Knetgummi bestand aus Mehl, Wasser, Salz, Borsäure und Mineralölen. Die Kinder haben diese Knetmasse für sich entdeckt und begannen, daraus Figuren zu formen. Die Zusammensetzung der Knetmasse hat Hasbro inzwischen verändert und den modernen Bedürfnissen angepasst.
Zusammensetzung und Haltbarkeit der Play-Doh Knete
Play-Doh Knete besteht heutzutage hauptsächlich aus einer Mischung aus Mehl, Wasser und Salz. Die genaue Rezeptur verrät der Hersteller natürlich nicht, aber es handelt sich um ungiftige Zutaten, die Sie Ihren Kindern bedenkenlos zum Spielen geben können. Der Hersteller weist allerdings darauf hin, dass die Knete nicht essbar ist, es handelt sich um Spielknete und nicht um ein Lebensmittel. Kinder sollten entsprechend instruiert werden, die selbstgemachten Knetplätzchen oder Knetmuffins nicht zu probieren. Der Hersteller weist auch darauf hin, dass Haustiere die Spielknete nicht verschlucken sollten, da sie einen hohen Salzanteil hat. Hasbro Spielknete ist auch für Kinder geeignet, die auf Erdnüsse und Milchprodukte allergisch reagieren, da diese Substanzen nicht enthalten sind. Figuren, die aus Play-Doh geformt werden, können eine Weile aufbewahrt werden. Sie sind auch wieder verwertbar, die Knete kann also erneut zusammengeknetet und wieder zu neuen Figuren geformt werden. Da es sich um ein Produkt auf natürlicher Basis handelt, sind die modellierten Figuren allerdings nicht unbegrenzt haltbar. Die Knete wird an der Luft mit der Zeit trocken und etwas brüchig. Play-Doh ist nicht nur eine ungiftige Knetmasse, sondern eine ganze Spielwelt. Egal ob Bäckerei, Friseursalon oder Pizzeria - es ist zahlreiches Zubehör erhältlich, mit dem sich die tollsten Kreationen verwirklichen lassen.