Aquarellmalerei
Aquarell-Farben
mehr-
Schmincke Horadam Aquarell Metallkasten, 10 x 1/2 Näpfchen, Thalia
Exklusiv
Schmincke Horadam Aquarell Metallkasten, 10 x 1/2 Näpfchen, ThaliaBürobedarf
59,99 €
-
Schmincke Akademie Aquarell Metallkasten, 10 x 1/2 Näpfchen, Thalia
Exklusiv
Schmincke Akademie Aquarell Metallkasten, 10 x 1/2 Näpfchen, ThaliaBürobedarf
45,99 €
-
Faber-Castell Aquarellfarben in Näpfchen, 48er Etui
- 22%
Faber-Castell Aquarellfarben in Näpfchen, 48er EtuiBürobedarf
37,99 € UVP
49,00 €* -
Faber-Castell Aquarellfarben in Näpfchen, 24er Etui
- 13%
Faber-Castell Aquarellfarben in Näpfchen, 24er EtuiBürobedarf
25,99 € UVP
29,99 €* -
Faber-Castell Aquarellfarben in Näpfchen, 36er Etui
- 27%
Faber-Castell Aquarellfarben in Näpfchen, 36er EtuiBürobedarf
30,99 € UVP
42,99 €* -
LUKAS Aquarellfarben Travel-Box mit Pinsel 12 1/2 Stück
LUKAS Aquarellfarben Travel-Box mit Pinsel 12 1/2 StückBürobedarf
15,29 €
-
Stylex Aquarellfarbe, 12 Tuben à 12 ml
Stylex Aquarellfarbe, 12 Tuben à 12 mlBürobedarf
3,99 €
0,144 l ( 27,71 € / 1 l) -
Schmincke Horadam Aquarell, Metallkasten, 12 x 1/2 Näpfchen + Leerschiene
Schmincke Horadam Aquarell, Metallkasten, 12 x 1/2 Näpfchen + LeerschieneBürobedarf
74,99 €
0,301 kg ( 249,14 € / 1 kg) -
Schmincke Akademie Aquarell, Metallkasten, 12 x 1/2 Näpfchen
- 16%
Schmincke Akademie Aquarell, Metallkasten, 12 x 1/2 NäpfchenBürobedarf
40,99 € UVP
0,191 kg ( 214,61 € / 1 kg)48,99 €* -
Schmincke Akademie Aquarell 1/2 Näpfchen, Schwarz
Schmincke Akademie Aquarell 1/2 Näpfchen, SchwarzBürobedarf
6,99 €
-
Schmincke Horadam Aquarell, Metallkasten, 12 x 1/2 Näpfchen Felix Scheinberger
Schmincke Horadam Aquarell, Metallkasten, 12 x 1/2 Näpfchen Felix ScheinbergerBürobedarf
75,99 €
-
Schmincke HORADAM Aquarellkasten, 50 x 5 ml Super Granulation inkl. da Vinci Pinsel Gr. 12
Schmincke HORADAM Aquarellkasten, 50 x 5 ml Super Granulation inkl. da Vinci Pinsel Gr. 12Bürobedarf
437,99 €
0,25 l ( 1.751,96 € / 1 l)
Aquarell-Stifte
mehr-
Faber-Castell Aquarellstifte Albrecht Dürer, 24er Set Metalletui
- 27%
Faber-Castell Aquarellstifte Albrecht Dürer, 24er Set MetalletuiBürobedarf
42,99 € UVP
58,99 €* -
STAEDTLER Aquarellstifte 146 10C wasservermalbar, 12er Set
- 20%
STAEDTLER Aquarellstifte 146 10C wasservermalbar, 12er SetBunt, 12er Set
6,79 € UVP
8,49 €* -
Faber-Castell Aquarellbleistifte Graphite Aquarelle, HB 2B 4B 6B 8B, 5er Set
Faber-Castell Aquarellbleistifte Graphite Aquarelle, HB 2B 4B 6B 8B, 5er SetBürobedarf
11,09 €
-
STAEDTLER Aquarellstifte 146 10C wasservermalbar, 24er Set
STAEDTLER Aquarellstifte 146 10C wasservermalbar, 24er SetBürobedarf
14,89 €
-
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1Bürobedarf
15,39 €
-
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1
- 30%
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1Bürobedarf
19,19 € UVP
27,50 €* -
Faber-Castell Aquarellstifte Goldfaber Aqua, 12er Set Metalletui
- 13%
Faber-Castell Aquarellstifte Goldfaber Aqua, 12er Set MetalletuiBürobedarf
13,59 € UVP
15,79 €* -
Faber-Castell Aquarellstift Goldfaber Aqua, 24er Metalletui
- 18%
Faber-Castell Aquarellstift Goldfaber Aqua, 24er MetalletuiBürobedarf
26,99 € UVP
32,99 €* -
Faber-Castell Aquarellstift A.Dürer 30er Stifterolle
Faber-Castell Aquarellstift A.Dürer 30er StifterolleBürobedarf
56,99 €
-
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1
- 29%
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1Bürobedarf
12,99 € UVP
18,45 €* -
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1
- 22%
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1Bürobedarf
36,99 € UVP
47,95 €* -
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1 duo
- 28%
STABILO Aquarellbuntstift woody 3 in 1 duoBürobedarf
12,49 € UVP
17,35 €*
Aquarell-Blöcke: Verschiedene Stärken & Oberflächen
mehr-
Hahnemühle Papier Britannia, 30 x 40 cm, 300 g/m²
Hahnemühle Papier Britannia, 30 x 40 cm, 300 g/m²Bürobedarf
21,99 €
-
Hahnemühle Papier Hahnemühle 200, 17 x 24 cm, 200 g/m²
Hahnemühle Papier Hahnemühle 200, 17 x 24 cm, 200 g/m²Bürobedarf
9,99 €
-
Oxford Zeichenblock A3 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes Künstlerpapier
Oxford Zeichenblock A3 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes KünstlerpapierBürobedarf
5,29 €
-
Folia Tonpapier-Block SCHWARZ, DIN A3, 10 Blatt
Folia Tonpapier-Block SCHWARZ, DIN A3, 10 BlattBürobedarf
3,99 €
-
Kreativ-Set: Kunst des Zeichnens Zeichenprojektor
NeuGecko Keck
Kreativ-Set: Kunst des Zeichnens ZeichenprojektorBuch (Merchandise)
15,99 €
-
Zauberhafte Masken zum Ausmalen
Zauberhafte Masken zum AusmalenBürobedarf
7,99 €
-
Folia Transparentpapierblock 80g/m², DIN A4, 25 Blatt, weiß transparent
Folia Transparentpapierblock 80g/m², DIN A4, 25 Blatt, weiß transparentBürobedarf
3,89 €
-
Hahnemühle Papier Skizzenbuch D&S, 90 x 125 mm Querformat, 140 g/m²
Hahnemühle Papier Skizzenbuch D&S, 90 x 125 mm Querformat, 140 g/m²Bürobedarf
3,99 €
-
CANSON Aquarellblock XL 30 Blatt 300g/m² DIN A3
- 22%
CANSON Aquarellblock XL 30 Blatt 300g/m² DIN A3Bürobedarf
15,49 € UVP
19,99 €* -
Oxford Zeichenblock A4 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes Künstlerpapier
Oxford Zeichenblock A4 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes KünstlerpapierBürobedarf
3,99 €
-
Idena Bundle Zeichenblöcke 10 Blatt 190g/m² DIN A3, 3er Pack
Idena Bundle Zeichenblöcke 10 Blatt 190g/m² DIN A3, 3er PackBürobedarf
9,99 €
-
Folia Zeichenblock mit Leinenecken 120g/m² DIN A3, 10 Bogen, weiß
Folia Zeichenblock mit Leinenecken 120g/m² DIN A3, 10 Bogen, weißBürobedarf
3,99 €
Aquarell-Pinsel
mehr-
LIEBERGE Aquarellpinsel ¦ 8 Pinsel
LIEBERGE Aquarellpinsel ¦ 8 PinselBürobedarf
21,99 €
-
da Vinci Pinsel COSMOTOP-SPIN Aquarellpinsel, Serie 5580 Gr. 6, rund
da Vinci Pinsel COSMOTOP-SPIN Aquarellpinsel, Serie 5580 Gr. 6, rundBürobedarf
6,29 €
-
da Vinci Pinsel COSMOTOP-SPIN Aquarellpinsel, Serie 5580 Gr. 3, rund
da Vinci Pinsel COSMOTOP-SPIN Aquarellpinsel, Serie 5580 Gr. 3, rundBürobedarf
4,99 €
-
da Vinci Pinsel COLINEO X POINT Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 6
da Vinci Pinsel COLINEO X POINT Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 6Bürobedarf
12,29 €
-
da Vinci Aquarellpinsel 4er Set - Mal mit Sabine
da Vinci Aquarellpinsel 4er Set - Mal mit SabineBürobedarf
33,99 €
-
da Vinci Pinsel GO COLINEO Reise-Verwasch- und Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 2
da Vinci Pinsel GO COLINEO Reise-Verwasch- und Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 2Bürobedarf
35,99 €
-
da Vinci Pinsel GO CASANEO Reise-Aquarellpinsel, extraweiche Synthetikfasern, Größe 10
da Vinci Pinsel GO CASANEO Reise-Aquarellpinsel, extraweiche Synthetikfasern, Größe 10Bürobedarf
29,99 €
-
da Vinci Pinsel GO-MAESTRO sibirische Kolinsky-Rotmarderhaare, Reise-Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 6
da Vinci Pinsel GO-MAESTRO sibirische Kolinsky-Rotmarderhaare, Reise-Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 6Bürobedarf
38,99 €
-
da Vinci Pinsel GO COLINEO Reise-Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 5
da Vinci Pinsel GO COLINEO Reise-Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 5Bürobedarf
20,99 €
-
da Vinci Pinsel GO COLINEO Reise-Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 10
da Vinci Pinsel GO COLINEO Reise-Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 10Bürobedarf
27,99 €
-
da Vinci Pinsel GO-MAESTRO sibirische Kolinsky-Rotmarderhaare, Reise-Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 8
da Vinci Pinsel GO-MAESTRO sibirische Kolinsky-Rotmarderhaare, Reise-Aquarellpinsel, rund, Pinsel, Größe 8Bürobedarf
89,99 €
-
da Vinci Pinsel GO-MAESTRO sibirische Kolinsky-Rotmarderhaare, Reise-Aquarellpinsel, flach, Pinsel, Größe 10
da Vinci Pinsel GO-MAESTRO sibirische Kolinsky-Rotmarderhaare, Reise-Aquarellpinsel, flach, Pinsel, Größe 10Bürobedarf
49,99 €
Top-Marken
Herbstliches Aquarellmalen
mit Buch und Video
Gönnen Sie sich eine kreative Auszeit und malen Sie gemeinsam mit Thalia ein hexenhaftes Motiv aus dem Buch „Witchy Watercolours“. Schritt für Schritt entsteht ein zartes Aquarellbild – entspannend, inspirierend und ganz leicht umzusetzen.
Hier geht's zum BuchProdukte aus dem Video
Aquarell malen: Selbst gemachte Kunstwerke zum Dahinfließen
Es ist kreativ. Es entspannt. Es sieht einfach gut aus: Aquarellmalerei. Beim malen mit Aquarell kommt es nicht darauf an, ein bestimmtes Motiv exakt abzubilden oder eine große Fläche zu füllen. Die selbst gestalteten Kunstwerke sind eher klein, aber originell und vor allem: Niemals perfekt. Das macht die Aquarellmalerei zum beliebten Hobby, das sich schnell erlernen lässt.
Was ist Aquarell malen eigentlich?
Beim aquarellieren wird mit wasserbasierten Farben gearbeitet, die Sie ganz nach Belieben mischen können. So entstehen immer wieder neue Schattierungen, jede Farbstufe ist einzigartig und jedes Ihrer Werke natürlich auch. Denn mithilfe verschieden starker Pinselstifte zaubern Sie Linien, Flächen, Figuren und Motive aufs Blatt, die Ihnen gerade in den Sinn kommen. Alles ist erlaubt. Der Fantasie und Kreativität sind keine Grenzen gesetzt.
Zum künstlerischen Handwerkszeug gehören unter anderem:
· Farbkästen
· Pinselstifte, sogenannte Brushpens
· Stiftsets, unter anderem mit Bleistiften, um besonders feine Linien zu ziehen
· Aquarellblöcke
Je nachdem, wie Sie die Pinselstifte halten oder wie viel Druck Sie ausüben, können Sie damit auch schmalere Linien zeichnen oder ganze Flächen ausmalen.
Kreative Ideen zum Verschenken
Machen Sie anderen oder sich selbst eine Freude. Denn mit Aquarell können Sie alles Mögliche illustrieren und gestalten, zum Beispiel:
· Immerwährende Bastelkalender
· Persönliche Grußkarten
· Individuelles Geschenkpapier
· Ihr Einschreib- oder Tagebuch
Ihnen fällt sicher noch viel mehr ein. Vor allem: Machen Sie sich einfach frei davon, die Realität nachzustellen, sondern bringen Sie auch fantasievolle Motive oder Muster in immer wieder neuen Variationen zu Papier.
Jetzt sind Sie richtig neugierig geworden? Und haben die erste Idee schon im Kopf? Dann legen Sie am besten gleich mit der Bestellung los: Die Welt der Aquarellfarben erwartet Sie im Onlineshop von Thalia.