Kunstmaterialien
Versuchen Sie es mit einer anderen Buchhandlung in Ihrer Nähe.
-
Pelikan Pinsel Starter-Set
- 34%
Pelikan Pinsel Starter-SetBürobedarf
5,49 € UVP
8,35 €* -
JAXON Ölpastellkreiden 12 Stück
JAXON Ölpastellkreiden 12 StückBürobedarf
6,99 €
0,147 kg ( 47,55 € / 1 kg ) -
Pelikan Deckfarbkasten K12, 12 Farben und 1 Tube Deckweiß
- 37%
Pelikan Deckfarbkasten K12, 12 Farben und 1 Tube DeckweißBürobedarf
9,49 € UVP
15,25 €* -
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 12er Box
- 26%
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 12er BoxBürobedarf
5,49 € UVP
0,236 kg ( 23,26 € / 1 kg )7,49 €* -
STABILO Spitzer - woody 3 in 1 Spitzer - für extradicke Stifte - rot/grün
- 17%
STABILO Spitzer - woody 3 in 1 Spitzer - für extradicke Stifte - rot/grünBürobedarf
3,29 € UVP
3,99 €* -
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack - mit 10 verschiedenen Farben
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack - mit 10 verschiedenen FarbenBürobedarf
19,09 €
-
Herlitz Tafelkreide 36er Set weiß
Herlitz Tafelkreide 36er Set weißBürobedarf
4,99 €
-
Pelikan Pinsel Premium, 8er Synthetikpinseln
- 36%
Pelikan Pinsel Premium, 8er SynthetikpinselnBürobedarf
6,99 € UVP
10,99 €* -
Pelikan Pinsel griffix Grundschule 5er Set
- 34%
Pelikan Pinsel griffix Grundschule 5er SetBürobedarf
9,49 € UVP
14,45 €* -
EBERHARD FABER Farbkasten Mini Kids 8 Farben
EBERHARD FABER Farbkasten Mini Kids 8 FarbenBürobedarf
15,49 €
-
Faber-Castell Softpastellkreiden Mini, 24er Set Etui
- 20%
Faber-Castell Softpastellkreiden Mini, 24er Set EtuiBürobedarf
9,19 € UVP
11,49 €* -
Edding Kreidemarker 2-er Set, weiß
- 27%
Edding Kreidemarker 2-er Set, weißBürobedarf
6,49 € UVP
8,99 €* -
Einhorn Straßenmalkreide, 5 Stück à 35g, farbig sortiert
Einhorn Straßenmalkreide, 5 Stück à 35g, farbig sortiertBürobedarf
5,89 €
0,175 kg ( 33,66 € / 1 kg ) -
Brunnen KIESER-Block A4 Lineatur 2
Brunnen KIESER-Block A4 Lineatur 2Bürobedarf + weitere
3,99 €
-
Edding Kreidemarker 4085 basic 4er Set
- 30%
Edding Kreidemarker 4085 basic 4er SetBürobedarf
11,89 € UVP
16,99 €* -
Faber-Castell Pinsel 6er Set Schwarz Softgriffstück BK
- 12%
Faber-Castell Pinsel 6er Set Schwarz Softgriffstück BKBürobedarf
4,99 € UVP
5,70 €* -
Brunnen KIESER-Block A4 Lineatur 3 mit blauem Rand
Brunnen KIESER-Block A4 Lineatur 3 mit blauem RandBürobedarf + weitere
3,89 €
-
Creativ Company Nature Line Pinsel, Nr. 8+12+20, L 18,5-20,5 cm, B 10-20 mm, Flach, 3 Stk
Creativ Company Nature Line Pinsel, Nr. 8+12+20, L 18,5-20,5 cm, B 10-20 mm, Flach, 3 StkBürobedarf
4,99 €
-
Brunnen KIESER-Block A4 Lineatur 17 liniert mit blauem Rand
Brunnen KIESER-Block A4 Lineatur 17 liniert mit blauem RandBürobedarf + weitere
3,99 €
-
Folia Kreidestifte Set BASIC, 6 Kreidestifte, farbig sortiert
Sale
Folia Kreidestifte Set BASIC, 6 Kreidestifte, farbig sortiertBürobedarf
5,99 €
-
Faber-Castell Ölpastellkreiden, 12er Set
Faber-Castell Ölpastellkreiden, 12er SetBürobedarf
6,49 €
-
STAEDTLER Malkasten 12 Farben + Deckweiß + Pinsel
- 19%
STAEDTLER Malkasten 12 Farben + Deckweiß + PinselBürobedarf
5,89 € UVP
7,35 €* -
Oxford Zeichenblock A3 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes Künstlerpapier
Oxford Zeichenblock A3 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes KünstlerpapierBürobedarf
5,29 €
-
Pelikan Wasserbox Elefant mit Pinselhalter und Wasserkammer, Wasserbecher, blau
Pelikan Wasserbox Elefant mit Pinselhalter und Wasserkammer, Wasserbecher, blauBürobedarf + weitere
6,69 €
von 745 Treffern werden angezeigt
Malutensilien – Kunstmaterialien zum Malen
Mit den passenden Malutensilien ausgestattet, bringen Kinder Emotionen, Erlebnisse und Vorstellungen zum Ausdruck. Malen fördert die kindliche Entwicklung spielerisch, während Ihr Nachwuchs seine Kreativität in vollen Zügen auslebt. Erfahren Sie hier, mit welchem Künstlerbedarf Kinder malen lernen und worauf Sie achten sollten, wenn Sie Malutensilien kaufen.
Welche Malutensilien gibt es?
Damit Ihr Kind mit dem Malen loslegen kann, benötigt es die richtige Grundausstattung. Malutensilien für Anfänger wie Fortgeschrittene beinhalten stets Farben, Pinsel und Untergründe, die zum Experimentieren einladen. Bei Kindern beeinflussen zudem das Alter und der Entwicklungsstand die Auswahl der Malutensilien. Diese sollten zum einen ergonomisch gestaltet und leicht zu handhaben, zum anderen gesundheitlich unbedenklich sowie umweltfreundlich sein.
Als erste Malutensilien für Kleinkinder bieten sich leicht aufzutragende Fingerfarben auf Wasserbasis an. Ab dem Kindergartenalter werden Kreiden, Farbkästen mit Wasserfarben und Schulpinsel unterschiedlicher Größen interessant. Optimale Untergründe stellen großformatige Zeichenblöcke dar. Dazu gesellen sich im Vor- und Grundschulalter Wachsmalkreiden, Bunt- und Filzstifte sowie 3-in-1-Stifte. Diese bieten vielfältige Einsatzbereiche, indem sie als Buntstifte, Wachsmaler und – in Verbindung mit Wasser – als Aquarellstifte fungieren.
Warum sollte man mit Kindern malen?
Indem Sie mit Ihren Sprösslingen malen, erlernen diese den richtigen und sicheren Umgang mit Malutensilien. Sie führen Ihre Kids an eine kreative Freizeitbeschäftigung heran und erwecken die Freude an schöpferischen Schaffensprozessen. Ihre Kinder lernen, sich durch bildnerisches Gestalten auszudrücken, während sich wie nebenbei grob- und feinmotorische Fähigkeiten sowie ein Gespür für Farben entwickeln. Ebenso wichtig: Sie verbringen gemeinsam wertvolle gemeinsame Zeit.
Durchforsten Sie Thalia online nach Malutensilien für Kinder und statten Sie Ihren Nachwuchs mit altersgerechten Kunstmaterialien aus!