Die Schultüte – Das Symbol des Schulbeginns
Schultüten gehören fest zur Ausstattung am ersten Schultag und bleiben Einschulungskindern ganz besonders in Erinnerung. Hier finden Sie verschiedene Schultütengrößen und Designs und Geschenkideen zum Befüllen.
- Schultüten mit Motiv
- Große Schultüten
- Kleine Schultüten
- Schultütenschleifen
- Schultüten mit Charakteren
- Schultüte befüllen
Schultüte
Kaufen oder basteln
Ob Sie die Schultüte bestellen oder basteln, liegt ganz allein bei Ihnen. Wenn Sie kreativ werden wollen, entdecken Sie unsere Schultüten-Bastelsets. Für fertige Schultüten zum Kaufen scrollen Sie einfach weiter und finden Sie dort die passende Schultüte.
Schultüten mit Motiv
Egal, ob Hund, Einhorn oder Dino. Hier finden Sie bestimmt ein Motiv, mit dem Sie die Augen Ihres Kindes zum Strahlen bringen.
Motiv-Schultüten für Erstklässler
mehr-
Trötsch Die Maus Schultüte 22cm
Trötsch Die Maus Schultüte 22cmBürobedarf
2,99 €
-
Roth Schultüte Königin im Eis Tüll rund 50cm
Roth Schultüte Königin im Eis Tüll rund 50cmBürobedarf
8,39 €
0,46 kg ( 18,24 € / 1 kg) -
Nestler Schultüte Play & Win rund mit Tüllverschluss 50cm
Nestler Schultüte Play & Win rund mit Tüllverschluss 50cmBürobedarf
9,99 €
-
Nestler Schultüte High Speed 85cm mit Tüllverschluss
Nestler Schultüte High Speed 85cm mit TüllverschlussBürobedarf
18,99 €
-
Nestler Schultüte Harry Potter Magical Moments eckig mit Tüllverschluss 85cm
Nestler Schultüte Harry Potter Magical Moments eckig mit Tüllverschluss 85cmBürobedarf
21,99 €
-
TRÖTSCH- Schultüte 85 cm Monstertruck
TRÖTSCH- Schultüte 85 cm Monstertruck12,95 €
-
Nestler Schultütenschleife grün/orange/hellgrün 23x50cm
Nestler Schultütenschleife grün/orange/hellgrün 23x50cmBürobedarf
13,99 €
-
Nestler Schultütenschleife creme/gelb/natur 23x50cm
Nestler Schultütenschleife creme/gelb/natur 23x50cmBürobedarf
13,99 €
-
Lizenz-Schultüte, Hot Wheels, 50cm
Lizenz-Schultüte, Hot Wheels, 50cmBürobedarf
9,99 €
-
Nestler Schultüte Capybara 70cm mit Filzverschluss
Nestler Schultüte Capybara 70cm mit FilzverschlussBürobedarf
15,99 €
-
Trötsch Maulwurf Schultüte 50 cm
Trötsch Maulwurf Schultüte 50 cmBürobedarf
7,99 €
-
Nestler Schultüte Play & Win 6eckig 85cm
Nestler Schultüte Play & Win 6eckig 85cmBürobedarf
18,99 €
Große Schultüten
Es gibt unterschiedlich große Schultüten. Welche Größe nun die Richtige für Ihr Einschulungskind ist? Die großen Schultüten sind etwa 70 cm groß – manche samt Schleife sogar rund 120 cm. Diese werden vorwiegend gekauft und sind optimal geeignet zum Befüllen mit kleinen Geschenken und Süßigkeiten. Kleinere Schultüten mit 35-50 cm sind in der Regel sogenannte Geschwisterschultüten.
Große Schultüten ab 70 cm
mehr-
Nestler Schultüte Capybara 70cm mit Filzverschluss
Nestler Schultüte Capybara 70cm mit FilzverschlussBürobedarf
15,99 €
-
Nestler Schultüte Marvel Spider-Man rund 70cm
Nestler Schultüte Marvel Spider-Man rund 70cmBürobedarf
14,99 €
-
Nestler Schultüte Tier-ABC rund 70cm
Nestler Schultüte Tier-ABC rund 70cmBürobedarf
12,09 €
-
Schultüte, Disney Frozen, 70cm
Schultüte, Disney Frozen, 70cmBunt
19,99 €
-
Schultüte, Barbie, 70cm
Schultüte, Barbie, 70cmBürobedarf
21,99 €
-
Schultüte, Paw Patrol, 70cm
- 30%
Schultüte, Paw Patrol, 70cmBürobedarf
15,29 € UVP
21,90 €* -
Schultüte, Hot Wheels, 70cm
Schultüte, Hot Wheels, 70cmBunt
19,99 €
-
Roth Schultüte Feuerwehrmann 70cm
Roth Schultüte Feuerwehrmann 70cmBürobedarf
15,59 €
-
Schultüte, Disney Frozen, 70cm, Glitter
Schultüte, Disney Frozen, 70cm, GlitterBunt
27,99 €
-
Schultüte, Disney Princess, 70cm, Glitter
Schultüte, Disney Princess, 70cm, GlitterBunt
27,99 €
-
Nestler Schultüte Koalafamilie rund 70cm
Nestler Schultüte Koalafamilie rund 70cmBürobedarf
18,99 €
-
Nestler Schultüte Kicker rund 70cm
Nestler Schultüte Kicker rund 70cmBürobedarf
15,99 €
Kleine Schultüten für Geschwister
Viele Eltern oder Verwandte besorgen für die jüngeren Geschwister des Schulkindes sogenannte Geschwisterschultüten. Diese kleinen Schultüten sind oft mit Süßigkeiten gefüllt und stimmen die Geschwister auf den aufregenden Tag ein. Regulär sind Geschwistertüten 35 cm groß. Auch sie gibt es bedruckt mit beliebten Motiven oder besonders zauberhaft: Passend zur großen Schultüte des Einschulungskindes.
Geschwister-Schultüten ab 35cm
mehr-
STYLEX Schultüte gefüllt 35cm 4 Teile
STYLEX Schultüte gefüllt 35cm 4 TeileBürobedarf
5,79 €
-
Schultüte, Barbie, 35cm
- 73%
Schultüte, Barbie, 35cmBürobedarf
4,99 € UVP
18,69 €* -
Schultüte, Disney Minnie Maus, 35cm
Schultüte, Disney Minnie Maus, 35cmBürobedarf
4,99 €
-
Schultüte 35cm m. Filz Rot
Schultüte 35cm m. Filz RotBürobedarf
6,49 €
-
Motivschultüte, Ballerina, 35cm
Motivschultüte, Ballerina, 35cmBunt
4,99 €
-
Motivschultüte 35cm, Delfine
Motivschultüte 35cm, DelfineBunt
4,99 €
-
Motiv-Schultüte 35cm, Feuerwehr
Motiv-Schultüte 35cm, FeuerwehrBunt
4,99 €
-
Motiv-Schultüte 35cm, Drachenjäger
Motiv-Schultüte 35cm, DrachenjägerBunt
4,99 €
-
Motiv-Schultüte 35cm, Eishockey
Motiv-Schultüte 35cm, EishockeyBunt
4,99 €
-
Schultüte, Marvel Spiderman, 35cm
Schultüte, Marvel Spiderman, 35cmBürobedarf
4,99 €
-
Schultüte, Hot Wheels, 35cm
Schultüte, Hot Wheels, 35cmBürobedarf
4,99 €
-
Schultüte, Disney Princess, 35cm
Schultüte, Disney Princess, 35cmBürobedarf
4,99 €
Schultüten mit beliebten Charakteren
Entdecken Sie unsere große Auswahl: Von Frozen und Paw Patrol über Bibi & Tina bis hin zu Spider-Man und den Transformers ist alles dabei.
Schultüten mit Disney, Marvel & Co.
mehr-
Schultüte, Disney Frozen, 50cm
Schultüte, Disney Frozen, 50cmBunt
9,99 €
-
Schultüte, Marvel Spiderman, 100cm
Schultüte, Marvel Spiderman, 100cmBunt
32,99 €
-
Schultüte, Hot Wheels, 70cm
Schultüte, Hot Wheels, 70cmBunt
19,99 €
-
Schultüte, Barbie, 70cm
Schultüte, Barbie, 70cmBürobedarf
21,99 €
-
Schultüte, Marvel Avengers, 70cm
Schultüte, Marvel Avengers, 70cmBunt
19,99 €
-
Schultüte, Disney Star Wars, 70cm, Folie
Schultüte, Disney Star Wars, 70cm, FolieBunt
25,99 €
-
Schultüte, Disney Minnie Maus, 70cm
Schultüte, Disney Minnie Maus, 70cmBunt
19,99 €
-
Schultüte, Disney Pixar Cars, 50cm
Schultüte, Disney Pixar Cars, 50cmBunt
9,99 €
-
Der kleine Drache Kokosnuss - Magnet-Lesezeichen
Der kleine Drache Kokosnuss - Magnet-LesezeichenBeige
3,99 €
-
Kleiner Mutmacher, Schlüsselanhänger Panda
Kleiner Mutmacher, Schlüsselanhänger PandaBürobedarf
7,59 €
-
Schultüte "Die Maus" 50 cm mit Tüll
Schultüte "Die Maus" 50 cm mit TüllBürobedarf
7,99 €
Schultüten von Ergobag
Spielereien
Mit Spielen oder Kuscheltieren als Schultüteninhalt können Sie Ihrem I-Dötzchen eine große Freude bereiten. Kleine Lego Sets, Kinder-Kartenspiele oder Plüschtiere eignen sich besonders als Geschenke zur Einschulung und passen oft ohne Probleme in die Schultüte hinein.
Knabbereien
Bei Kindern stets heiß begehrt: Süßigkeiten. Für etwas Balance können Sie diese auch gerne mit ein paar gesünderen Snacks wie Nüssen oder Obstchips kombinieren. Tipp: Verzichten Sie bei den gerne mal spätsommerlichen Temperaturen der Einschulung lieber auf Schokolade in der Schultüte.
Praktisches
Auch praktische Geschenke lassen sich in der Schultüte zur Einschulung gerne finden. Wie wäre es mit einer Trinkflasche in der Lieblingsfarbe oder einer Brotdose? Auch Bastel- oder Malbedarf für daheim kann hier für Freude sorgen.
Lesespaß
Führen Sie Ihr Kind mit den passenden Geschenke ans Lesen heran. Entdecken Sie unsere Kinderbücher-Vielfalt aus Erstlesebüchern, Freundebüchern und vielem mehr. Nehmen Sie sich hier die Zeit und lesen Sie mit Ihrem Kind zusammen, um die Freude am Lesen zu erwecken.
Kleinigkeiten für die Schultüte
mehr-
Klebestift, 20g
Exklusiv
Klebestift, 20gBürobedarf
1,99 €
0,02 kg ( 99,50 € / 1 kg) -
Geodreieck
Exklusiv
GeodreieckBürobedarf
2,99 €
-
Radiergummi "Stift" Drache
Exklusiv
Radiergummi "Stift" DracheBürobedarf
2,99 €
-
Radiergummi "Stift" Fee
Exklusiv
Radiergummi "Stift" FeeBürobedarf
2,99 €
-
Sammelmappe A4 uni orange
Exklusiv
Sammelmappe A4 uni orangeBürobedarf
2,00 €
-
Lesezeichen, Drache
Exklusiv
Lesezeichen, DracheBürobedarf
2,99 €
-
Anspitzer elektrisch, rose
Exklusiv
Anspitzer elektrisch, roseBürobedarf
9,99 €
-
Sammelmappe A4, hellblau
Exklusiv
Sammelmappe A4, hellblauBürobedarf
3,99 €
-
3D Sticker figurativ, Drache
Exklusiv
3D Sticker figurativ, DracheBürobedarf
4,99 €
-
Zauberhandtuch 30x60cm, Fee
Exklusiv
Zauberhandtuch 30x60cm, FeeViolett / Rosa
5,99 €
-
Sticky notes, Fee
Exklusiv
Sticky notes, FeeBürobedarf
2,99 €
-
Pinselbecher blau
Exklusiv
Pinselbecher blauBürobedarf
1,99 €
Spielzeug für die Schultüte
mehr-
Feen-Erdbeeren
- 12%
Feen-ErdbeerenSpielwaren
10,49 € UVP
11,99 €* -
Halli Galli
Haim Shafir
Halli GalliSpielwaren
11,79 €
-
IQ-Puzzler PRO
Bestseller
IQ-Puzzler PROSpielwaren
10,49 €
-
Die Lese-Ratte - Kinderspiel ab 6 Jahre
- 25%Klaus Kreowski
Die Lese-Ratte - Kinderspiel ab 6 JahreSpielwaren
13,49 € UVP
17,99 €* -
Content-Tonie: DIKKA - Oh Yeah!
DIKKA - 18%
Content-Tonie: DIKKA - Oh Yeah!Spielwaren
13,89 € UVP
16,99 €* -
Content-Tonie: Die Welt des FC Bayern
Fußball
Content-Tonie: Die Welt des FC BayernSpielwaren
12,69 €
-
Content-Tonie: Disney - Oben
Disney - 15%
Content-Tonie: Disney - ObenSpielwaren
14,29 € UVP
16,99 €* -
Content Tonie: Räuber Hotzenplotz - Der Räuber Hotzenplotz
Räuber Hotzenplotz
Content Tonie: Räuber Hotzenplotz - Der Räuber HotzenplotzSpielwaren
16,99 €
-
Content-Tonie: Die kleine Hexe
Die kleine HexeOttfried Preussler
Content-Tonie: Die kleine HexeSpielwaren
16,99 €
-
Content-Tonie: Heidi - Die Reise zum Großvater und zwei weitere Geschichten
HeidiJan Ullmann und Sarah Blendin
Content-Tonie: Heidi - Die Reise zum Großvater und zwei weitere GeschichtenSpielwaren
16,99 €
-
LEGO City 60402 Blauer Monstertruck, Offroad-Auto, Spielzeug-Monster-Truck
60402 - 22%
LEGO City 60402 Blauer Monstertruck, Offroad-Auto, Spielzeug-Monster-TruckSpielwaren
11,69 € UVP
14,99 €* -
Content-Tonie: Asterix - Die goldene Sichel
Asterix - 18%
Content-Tonie: Asterix - Die goldene SichelSpielwaren
13,89 € UVP
16,99 €*
Exklusiv bei uns: Thalino für die Schultüte
mehr-
Zaubersocken Thalino
Exklusiv
Zaubersocken ThalinoGelb / Braun, 31-35
5,99 €
-
Zauberhandtuch Thalino
Exklusiv
Zauberhandtuch ThalinoLichtgrau / Salsa Rot
5,99 €
-
Plüschanhänger Thalino 10 cm
Exklusiv
Plüschanhänger Thalino 10 cmGelb / Karamell
9,99 €
-
Lesezeichen Thalino
Exklusiv
Lesezeichen ThalinoCool Grey / Smaragd
2,99 €
-
Brotdose Thalino
Exklusiv
Brotdose ThalinoBlau
8,99 €
-
Pflaster Thalino
Exklusiv
Pflaster ThalinoLichtgrau / Cool Grey
2,99 €
-
Lesekissen Thalino
Exklusiv
Lesekissen ThalinoGelb / Braun
24,99 €
-
Tattoos Thalino
Exklusiv
Tattoos ThalinoSpielwaren
1,99 €
-
Trinkflasche Thalino
Exklusiv
Trinkflasche ThalinoBlau / Hellblau
16,99 €
Schultüten abrunden mit Schultütenschleifen
Die Krönung einer jeden Schultüte: Eine schöne Schultütenschleife. In unserem Sortiment erwartet Sie eine bunte Auswahl bereits fertig gebundener Schultütenschleifen.
-
Nestler Schultütenschleife grün/orange/hellgrün 23x50cm
Nestler Schultütenschleife grün/orange/hellgrün 23x50cmBürobedarf
13,99 €
-
Nestler Schultütenschleife creme/gelb/natur 23x50cm
Nestler Schultütenschleife creme/gelb/natur 23x50cmBürobedarf
13,99 €
-
Nestler Schultütenschleifen pink/hellblau 23x50cm
Nestler Schultütenschleifen pink/hellblau 23x50cmBürobedarf
14,99 €
-
Nestler Schultütenschleifen dunkelblau/hellblau 23x50cm
Nestler Schultütenschleifen dunkelblau/hellblau 23x50cmBürobedarf
14,99 €
-
Geschenktüte Pixel Schleifen, Creme, L, MIX
Geschenktüte Pixel Schleifen, Creme, L, MIXBürobedarf
6,99 €
-
Ziehschleife Rapid, blau Ø 13cm
Ziehschleife Rapid, blau Ø 13cmBlau
2,99 €
-
Schultütenschleife grün
Schultütenschleife grünGrün
7,99 €
-
Schultütenschleife gelb
Schultütenschleife gelbGelb
7,99 €
-
Schleife "Kick Off"
Schleife "Kick Off"Bunt
14,99 €
-
Schleife "Blue Berry", ca. 50x23cm
Schleife "Blue Berry", ca. 50x23cmBunt
14,99 €
-
LED-Schleife "Green Lights"
LED-Schleife "Green Lights"Bunt
21,99 €
-
LED-Schleife "Pink Glamour"
LED-Schleife "Pink Glamour"Bunt
21,99 €
Alle Schultüten
-
Trötsch Die Maus Schultüte 22cm
Trötsch Die Maus Schultüte 22cmBürobedarf
2,99 €
-
Roth Schultüte Königin im Eis Tüll rund 50cm
Roth Schultüte Königin im Eis Tüll rund 50cmBürobedarf
8,39 €
0,46 kg ( 18,24 € / 1 kg) -
Nestler Schultüte Play & Win rund mit Tüllverschluss 50cm
Nestler Schultüte Play & Win rund mit Tüllverschluss 50cmBürobedarf
9,99 €
-
Nestler Schultüte High Speed 85cm mit Tüllverschluss
Nestler Schultüte High Speed 85cm mit TüllverschlussBürobedarf
18,99 €
-
Nestler Schultüte Harry Potter Magical Moments eckig mit Tüllverschluss 85cm
Nestler Schultüte Harry Potter Magical Moments eckig mit Tüllverschluss 85cmBürobedarf
21,99 €
-
TRÖTSCH- Schultüte 85 cm Monstertruck
TRÖTSCH- Schultüte 85 cm Monstertruck12,95 €
-
Nestler Schultütenschleife grün/orange/hellgrün 23x50cm
Nestler Schultütenschleife grün/orange/hellgrün 23x50cmBürobedarf
13,99 €
-
Nestler Schultütenschleife creme/gelb/natur 23x50cm
Nestler Schultütenschleife creme/gelb/natur 23x50cmBürobedarf
13,99 €
-
Lizenz-Schultüte, Hot Wheels, 50cm
Lizenz-Schultüte, Hot Wheels, 50cmBürobedarf
9,99 €
-
Nestler Schultüte Capybara 70cm mit Filzverschluss
Nestler Schultüte Capybara 70cm mit FilzverschlussBürobedarf
15,99 €
-
Trötsch Maulwurf Schultüte 50 cm
Trötsch Maulwurf Schultüte 50 cmBürobedarf
7,99 €
-
Nestler Schultüte Play & Win 6eckig 85cm
Nestler Schultüte Play & Win 6eckig 85cmBürobedarf
18,99 €
-
Motivschultüte 50 cm, Block Game, eckig
Motivschultüte 50 cm, Block Game, eckigBunt
9,99 €
-
Nestler Schultüte Einhorn Märchenwald 6eckig 85cm
Nestler Schultüte Einhorn Märchenwald 6eckig 85cm- 18%Bürobedarf
13,79 € UVP
16,99 €* -
Nestler Schultütenschleifen pink/hellblau 23x50cm
Nestler Schultütenschleifen pink/hellblau 23x50cmBürobedarf
14,99 €
-
URSUS Schultüten-Bastelsets Schultüten-Bastelset Nixe
URSUS Schultüten-Bastelsets Schultüten-Bastelset NixeBürobedarf
13,29 €
-
TRÖTSCH- Schultüte 35 cm Waldfreunde
TRÖTSCH- Schultüte 35 cm WaldfreundeLichtgrau / Türkis
4,49 €
-
Schultüte, Paw Patrol, 50cm
Schultüte, Paw Patrol, 50cmBunt
9,99 €
-
Nestler Schultüte schleich Dinosaurs 2 rund mit Tüllverschluss 70cm
Nestler Schultüte schleich Dinosaurs 2 rund mit Tüllverschluss 70cm- 11%Bürobedarf
14,79 € UVP
16,65 €* -
Nestler Schultütenschleifen dunkelblau/hellblau 23x50cm
Nestler Schultütenschleifen dunkelblau/hellblau 23x50cmBürobedarf
14,99 €
-
Schultüte ABC groß<br />(Druck)
Schultüte ABC groß<br />(Druck)Bürobedarf
4,99 €
-
STYLEX Schultüte gefüllt 35cm 4 Teile
STYLEX Schultüte gefüllt 35cm 4 TeileBürobedarf
5,79 €
-
Nestler Schultüte Bluey Bluey 85cm mit Tüllverschluss
Nestler Schultüte Bluey Bluey 85cm mit TüllverschlussBürobedarf
22,99 €
-
Schultüte, Disney Princess, 85cm, Glitter
Schultüte, Disney Princess, 85cm, Glitter- 35%Bürobedarf
20,99 € UVP
32,48 €*
Endlich Schulkind: Schultüten für einen gelungenen Start
Der erste Schultag ist für Kinder und für Eltern ein aufregendes Ereignis. Schultüten versüßen den Beginn des neuen Lebensabschnitts. Die meist kegelförmigen Tüten aus Pappe oder Papier sind fester Bestandteil des Schulanfangs. Sie stecken voller köstlicher Süßwaren, kleiner Spielzeuge und anderer Überraschungen, die das Herz Ihres Nachwuchses höherschlagen lassen.
Wie befüllt man Schultüten?
Traditionell füllen Eltern und Verwandte süße Leckereien in die Schultüte. Beliebt sind auch Spielzeuge, Bastelmaterialien und Schulzubehör, etwa kunterbunte Stifte, Radiergummis in kreativen Formen oder farbenfrohe Federmäppchen. Suchen Sie nach etwas Besonderem? Ein Glücksbringer, zum Beispiel in Form eines Kuscheltiers oder eines Anhängers für den Tornister, erinnert Ihr Kind noch lange an den Beginn der Schulzeit. Egal, ob Sie eine Schultüte für Jungs oder für Mädchen zusammenstellen, beachten Sie bei der Auswahl der Befüllung die Vorlieben des Kindes. Für kleine Entdeckerinnen und Entdecker bieten sich Mini-Experimentiersets an, kreative Kinder freuen sich über Filz-, Schnitz- oder Schmuck-Bastelsets.
Wie kann man Schultüten basteln?
Wenn der erste Schultag naht, ist es höchste Zeit, eine Schultüte auszusuchen - und die Auswahl ist groß. Fertige Schultüten mit beliebten Comic- und Trickfilmfiguren wie Der kleine Maulwurf, Spider Man oder Star Wars sorgen für leuchtende Augen. Möchten Sie lieber selbst kreativ werden? Mit Schultüten-Bastelsets fertigen Sie ruckzuck eine Do-it-yourself-Schultüte für Mädchen oder Jungen an. Die praktischen Komplettpakete umfassen zahlreiche Teile, die Sie für Ihr Projekt brauchen: Bastelpappe, Krepppapier, Bänder, Glitter und Sticker für ästhetische Effekte. In der Regel benötigen Sie zusätzlich weitere Materialien wie Klebstoff, Schere und Stifte zum Bemalen und Beschriften. Alternativ besorgen Sie festes Tonpapier und Zubehör für eine einzigartige, selbst gemachte Schultüte. Schneiden Sie die Pappe zu einem Viertelkreis, rollen Sie sie zu einem Kegel auf und fixieren Sie die Kanten mit Klebstoff oder Klebeband. Die Grundform lässt sich nach Wunsch verzieren, etwa mit lustigen Tiermotiven, fantasievollen Fabelwesen, Glitzer, Herzen oder Blümchen.
Zuckertüten zum Befüllen und Selberbasteln finden Sie in großer Auswahl bei Thalia. Jetzt Schultüten kaufen!