Die Frauen der Wolkenraths
Die Geschichte der Wolkenraths Band 1

Die Frauen der Wolkenraths

Die Geschichte der Wolkenraths (Band 1)

eBook

55% sparen 3,99 € 8,99 € * inkl. gesetzl. MwSt. *befristete Preissenkung des Verlages.

Weitere Formate

Beschreibung

Manchmal sagen Träume die Wahrheit Dresden im Jahr 1889: Die zwanzigjährige Käthe Volpert heiratet den zehn Jahre älteren Alexander Wolkenrath. Er ist ein eleganter Mann, jeder Zoll ein Kavalier ... dass er aus einer verarmten Familie stammt und nichts gelernt hat, stört Käthe wenig. Sie bekommen fünf Kinder, drei Söhne und zwei Töchter. Die Mädchen - beide an einem 13. geboren - entwickeln ganz unterschiedliche, außergewöhnliche Fähigkeiten. Die Verantwortung für die große Familie liegt allein bei Käthe. Als sie Dresden schließlich verlassen müssen, ist sie froh, dass sie in einer Urne - getarnt als die Asche ihrer Großmutter - einen Notgroschen dabei hat. Wird ihr der Beutel voller Goldtaler, den sie einst im Hochzeitskleid ihrer toten Mutter gefunden hat, helfen, die Zukunft zu meistern?

Details

Verkaufsrang

7689

Format

ePUB

Kopierschutz

Nein

Family Sharing

Ja

Text-to-Speech

Ja

Erscheinungsdatum

27.11.2012

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Ja

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Verkaufsrang

7689

Erscheinungsdatum

27.11.2012

Verlag

Fischer E-Books

Seitenzahl

496 (Printausgabe)

Dateigröße

1766 KB

Auflage

1. Auflage

Sprache

Deutsch

EAN

9783104026466

Weitere Bände von Die Geschichte der Wolkenraths

Das meinen unsere Kund*innen

1.0

1 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

(0)

4 Sterne

(0)

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(1)

Naja

Christa Jahrgang 1961 aus Essen am 03.07.2019

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Fängt gut an —— aber dann ist alles an den Haaren herbeigezogen Alles was möglich aber auch unmöglich ist , passiert der Familie Wenig Zeitgemäßes Zuviel „Kräuter-Wesen“ und die „Liebesgeschichte“ zu durchschaubar Habe es enttäuscht weggelegt

Naja

Christa Jahrgang 1961 aus Essen am 03.07.2019
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Fängt gut an —— aber dann ist alles an den Haaren herbeigezogen Alles was möglich aber auch unmöglich ist , passiert der Familie Wenig Zeitgemäßes Zuviel „Kräuter-Wesen“ und die „Liebesgeschichte“ zu durchschaubar Habe es enttäuscht weggelegt

Unsere Kund*innen meinen

Die Frauen der Wolkenraths

von Elke Vesper

1.0

0 Bewertungen filtern

Unsere Buch­händler*innen meinen

Profilbild von Verena Flor

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Verena Flor

Thalia Hagen

Zum Portrait

4/5

Ein Teil der Geschichte

Bewertet: eBook (ePUB)

Eine ganz wunderbarer Auftakt einer historischen Reihe, die Ihnen als Leser die Geschichte näher bringt. Man trifft auf starke Frauengestalten, eine gut recherchierte Story und eine Autorin, deren Herzblut in der Erzählung steckt. Sie werden begeistert sein! Für alle Fans von Carmen Korn oder Anne Jacobs.
4/5

Ein Teil der Geschichte

Bewertet: eBook (ePUB)

Eine ganz wunderbarer Auftakt einer historischen Reihe, die Ihnen als Leser die Geschichte näher bringt. Man trifft auf starke Frauengestalten, eine gut recherchierte Story und eine Autorin, deren Herzblut in der Erzählung steckt. Sie werden begeistert sein! Für alle Fans von Carmen Korn oder Anne Jacobs.

Verena Flor
  • Verena Flor
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von Sylvia Donath

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Sylvia Donath

Thalia Ettlingen

Zum Portrait

4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine spannende Familiengeschichte mit Höhen und Tiefen, aber immer auch der Zuversicht auf eine bessere Zukunft.
4/5

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Eine spannende Familiengeschichte mit Höhen und Tiefen, aber immer auch der Zuversicht auf eine bessere Zukunft.

Sylvia Donath
  • Sylvia Donath
  • Buchhändler*in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Unsere Buchhändler*innen meinen

Die Frauen der Wolkenraths

von Elke Vesper

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • Die Frauen der Wolkenraths