Bastelbedarf
Verleihen Sie Ihren kreativen Projekten Leben mit hochwertigem Schreibwaren- und Bastelbedarf – für unendlich viele Ideen und DIY-Möglichkeiten.
Direkt zum Favoriten springen
- Bastelpapier
- Inspiration
- Bastelscheren & mehr
- Pinsel
- Mal- und Zeichenblöcke
- Stempeln & Stanzen
- Alles zu Bastelbedarf
Bastelpapier
mehr-
Folia Zeichenpapierrolle 80g/m², 50cmx25m, 1 Rolle weiß
Folia Zeichenpapierrolle 80g/m², 50cmx25m, 1 Rolle weißBürobedarf
8,99 €
25 m ( 0,36 € / 1 m) -
Folia Glanzpapier BASIC nassklebend, 23x25cm, 12 Blatt
Folia Glanzpapier BASIC nassklebend, 23x25cm, 12 BlattBürobedarf
3,99 €
-
Design Paper A6 Lovely You. Mit Handlettering-Grundkurs
- 10%Ludmila Blum
Design Paper A6 Lovely You. Mit Handlettering-GrundkursBürobedarf
7,19 € UVP
8,00 €* -
Creativ Company Schrumpffolienplatten Plastikschrumpfplatten, Glänzend transparent, 20x30 cm, Dicke 0,3 mm, 10 Blatt/ Kreativ Box
Creativ Company Schrumpffolienplatten Plastikschrumpfplatten, Glänzend transparent, 20x30 cm, Dicke 0,3 mm, 10 Blatt/ Kreativ BoxBürobedarf
12,99 €
-
Spring in eine Pfütze! Bastelpapier
ViktoriaSarina
Spring in eine Pfütze! BastelpapierBürobedarf
7,90 €
-
Tonpapier-Block A4 130 g/qm
Tonpapier-Block A4 130 g/qmBürobedarf
3,99 €
-
Origami Sakura Sakura, Blumen MIX
Origami Sakura Sakura, Blumen MIXBürobedarf
3,99 €
-
350 Origami-Block Watercolor Splash
NeuArmin Täubner
350 Origami-Block Watercolor SplashBuch (Merchandise)
12,99 €
-
Folia Transparentpapierblock 80g/m², DIN A4, 25 Blatt, weiß transparent
Folia Transparentpapierblock 80g/m², DIN A4, 25 Blatt, weiß transparentBürobedarf
3,89 €
-
URSUS Basispapiere Bastelpapier-Sortiment, 35 x 50 cm
URSUS Basispapiere Bastelpapier-Sortiment, 35 x 50 cmBürobedarf
15,99 €
17,5 m2 ( 0,91 € / 1 m2) -
Folia - Scoubidous opak/transparent 100 Stück
Folia - Scoubidous opak/transparent 100 StückBürobedarf
5,69 €
-
folia Bastelset Fröbelsterne Pastel Mini 1x35cm 100 Stück
folia Bastelset Fröbelsterne Pastel Mini 1x35cm 100 Stück8,99 €
Bastelscheren & mehr
mehr-
Schere sortiert
Schere sortiertBürobedarf
3,99 €
-
Folia Bastelschere gold, ca. 14,5cm lang
- 11%
Folia Bastelschere gold, ca. 14,5cm langschwarz/gold
6,18 € UVP
6,99 €* -
LEITZ® Schere Titan Non-Stick, 20,5 cm
LEITZ® Schere Titan Non-Stick, 20,5 cmBürobedarf
11,79 €
-
LEITZ® Schere WOW Titan, pink
- 33%
LEITZ® Schere WOW Titan, pinkBürobedarf
10,69 € UVP
15,99 €* -
WESTCOTT® Schere Easy Grip, Länge 17,5 cm
WESTCOTT® Schere Easy Grip, Länge 17,5 cmBürobedarf
3,89 €
-
STAEDTLER Schere Noris junior Sicherheitsschere für Kleinkinder
STAEDTLER Schere Noris junior Sicherheitsschere für KleinkinderBürobedarf
3,99 €
-
Pelikan Schere griffix Schule, Neon Fresh Blue, Rechtshänder, Spitz 15cm
- 20%
Pelikan Schere griffix Schule, Neon Fresh Blue, Rechtshänder, Spitz 15cmBürobedarf
4,39 € UVP
5,49 €* -
Pelikan Schule-Schere griffix Rund 14cm Blau, Rechtshänder
- 36%
Pelikan Schule-Schere griffix Rund 14cm Blau, RechtshänderBürobedarf
3,49 € UVP
5,49 €* -
Pelikan Schere griffix® Schulschere spitz für Rechtshänder, SweetBerry
- 14%
Pelikan Schere griffix® Schulschere spitz für Rechtshänder, SweetBerryBürobedarf
4,69 € UVP
5,49 €* -
Pelikan Schul-Schere griffix Rund 14cm Blau, Linkshänder
Linkshänder
Pelikan Schul-Schere griffix Rund 14cm Blau, LinkshänderBürobedarf
7,69 €
-
Pelikan Schere griffix® Schulschere spitz für Linkshänder, NeonBlack
Linkshänder
Pelikan Schere griffix® Schulschere spitz für Linkshänder, NeonBlackBürobedarf
5,29 €
Pinsel
mehr-
Brunnen Schulpinsel 8er-Set Sweet Wild Cat
Brunnen Schulpinsel 8er-Set Sweet Wild CatBürobedarf
8,99 €
-
Pelikan Pinsel Starter-Set
- 34%
Pelikan Pinsel Starter-SetBürobedarf
5,49 € UVP
8,35 €* -
Pelikan Pinsel Premium, 8er Synthetikpinseln
- 36%
Pelikan Pinsel Premium, 8er SynthetikpinselnBürobedarf
6,99 € UVP
10,99 €* -
Pelikan Pinsel griffix Grundschule 5er Set
- 34%
Pelikan Pinsel griffix Grundschule 5er SetBürobedarf
9,49 € UVP
14,45 €* -
Faber-Castell Pinsel 6er Set Schwarz Softgriffstück BK
- 12%
Faber-Castell Pinsel 6er Set Schwarz Softgriffstück BKBürobedarf
4,99 € UVP
5,70 €* -
Creativ Company Nature Line Pinsel, Nr. 8+12+20, L 18,5-20,5 cm, B 10-20 mm, Flach, 3 Stk
Creativ Company Nature Line Pinsel, Nr. 8+12+20, L 18,5-20,5 cm, B 10-20 mm, Flach, 3 StkBürobedarf
4,99 €
-
STAEDTLER Fineliner Lumocolor pigment liner 308 schwarz, 0,05 mm
STAEDTLER Fineliner Lumocolor pigment liner 308 schwarz, 0,05 mmBürobedarf
3,89 €
-
LIEBERGE Künstlerpinsel Klassik ¦ 12 Pinsel
LIEBERGE Künstlerpinsel Klassik ¦ 12 PinselBürobedarf
24,99 €
-
Pelikan Pinsel Starter-Set, 3 Haar- und 2 Borstenpinseln
- 13%
Pelikan Pinsel Starter-Set, 3 Haar- und 2 BorstenpinselnBürobedarf
3,59 € UVP
4,15 €* -
Pelikan Haarpinsel Sorte 23, Größe 2, 1 Stück
Pelikan Haarpinsel Sorte 23, Größe 2, 1 StückBürobedarf
3,99 €
-
Brunnen Feinhaarpinsel Schule 6
Brunnen Feinhaarpinsel Schule 6Bürobedarf
1,04 €
-
STAEDTLER Wasserpinsel rund fein, rund medium, rund groß, Keilspitze, 4er Set
- 28%
STAEDTLER Wasserpinsel rund fein, rund medium, rund groß, Keilspitze, 4er SetBürobedarf
18,49 € UVP
25,95 €*
Mal- und Zeichenblöcke
mehr-
Oxford Zeichenblock A3 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes Künstlerpapier
Oxford Zeichenblock A3 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes KünstlerpapierBürobedarf
5,29 €
-
Brunnen Zeichenblock A4, 120g/m², 1 Block, 20 Blatt, Tiermotive
Brunnen Zeichenblock A4, 120g/m², 1 Block, 20 Blatt, TiermotiveBürobedarf
3,99 €
-
Brunnen Zeichenkartonblock A3 190g 10Bl
Brunnen Zeichenkartonblock A3 190g 10BlBürobedarf
4,69 €
-
Kreativ-Set: Kunst des Zeichnens Zeichenprojektor
NeuGecko Keck
Kreativ-Set: Kunst des Zeichnens ZeichenprojektorBuch (Merchandise)
15,99 €
-
Brunnen Zeichenblock A3 20 Blatt Fruity Love
Brunnen Zeichenblock A3 20 Blatt Fruity LoveBürobedarf
3,39 €
-
Brunnen Zeichenblock A3 Tiere 20 Bl
Brunnen Zeichenblock A3 Tiere 20 BlBürobedarf
4,99 €
-
Oxford Zeichenblock A4 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes Künstlerpapier
Oxford Zeichenblock A4 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes KünstlerpapierBürobedarf
3,99 €
-
Brunnen Zeichenkartonblock A4 190g 10Bl
Brunnen Zeichenkartonblock A4 190g 10BlBürobedarf
3,99 €
-
Idena Bundle Zeichenblöcke 10 Blatt 190g/m² DIN A3, 3er Pack
Idena Bundle Zeichenblöcke 10 Blatt 190g/m² DIN A3, 3er PackBürobedarf
9,99 €
-
Folia Zeichenblock mit Leinenecken 120g/m² DIN A3, 10 Bogen, weiß
Folia Zeichenblock mit Leinenecken 120g/m² DIN A3, 10 Bogen, weißBürobedarf
3,99 €
-
Stylex Zeichenkartonblock, DIN A4, 190 g/m², 20 Blatt
Stylex Zeichenkartonblock, DIN A4, 190 g/m², 20 BlattBürobedarf
3,99 €
-
Brunnen Heft Aufgabenheft A5 Vivendi 48 Blatt sortiert, 1 Stück
Brunnen Heft Aufgabenheft A5 Vivendi 48 Blatt sortiert, 1 StückBürobedarf
3,99 €
Stempeln & Stanzen
mehr-
Stempelset Text, Deutsch, 100%
Stempelset Text, Deutsch, 100%Bürobedarf
19,99 €
-
Pelikan Stempelkissen Metall 5 x 7 cm Blau
Pelikan Stempelkissen Metall 5 x 7 cm BlauBürobedarf
9,39 €
-
FOLIA®Stempelkissen, Neon
FOLIA®Stempelkissen, NeonBürobedarf
5,09 €
-
FOLIA®Stempelkissen, Metallic
FOLIA®Stempelkissen, MetallicBürobedarf
5,99 €
-
Stempel FRESCH Strategien
Stempel FRESCH StrategienBürobedarf
24,99 €
-
Leseratte Otilie. Stempelset
Leseratte Otilie. StempelsetBürobedarf
9,99 €
-
Legami Drehstempel mit Stempelkissen - Just My Type
Legami Drehstempel mit Stempelkissen - Just My TypeBürobedarf
5,99 €
-
Stempelset Text, Deutsch 100%
Stempelset Text, Deutsch 100%Bürobedarf
18,99 €
-
Folia Holzstempel-Set CHRISTMAS, inkl. 10 Holzstempel und 2 Stempelkissen
Folia Holzstempel-Set CHRISTMAS, inkl. 10 Holzstempel und 2 StempelkissenBürobedarf
7,99 €
-
Stempel-Set Weihnachten
Stempel-Set WeihnachtenBürobedarf
15,29 €
-
Stempelset IM WALD
Stempelset IM WALDBürobedarf
7,59 €
-
Stempel-Set Geburtstag
Stempel-Set GeburtstagBürobedarf
10,09 €
Alles zu Bastelbedarf
-
Pelikan Pinsel Starter-Set
Pelikan Pinsel Starter-Set- 34%Bürobedarf
5,49 € UVP
8,35 €* -
JAXON Ölpastellkreiden 12 Stück
JAXON Ölpastellkreiden 12 StückBürobedarf
6,99 €
0,147 kg ( 47,55 € / 1 kg) -
Stockmar Wachsmalstifte aus reinem Bienenwachs, inkl. Schaber in Blechetui, 16er Set
Stockmar Wachsmalstifte aus reinem Bienenwachs, inkl. Schaber in Blechetui, 16er Set- 47%Bürobedarf
17,79 € UVP
33,99 €* -
Pelikan Deckfarbkasten K12, 12 Farben und 1 Tube Deckweiß
Pelikan Deckfarbkasten K12, 12 Farben und 1 Tube Deckweiß- 37%Bürobedarf
9,49 € UVP
15,25 €* -
STABILO Buntstift Dreikant Trio dick kurz Animal Vibes, 12er Set
STABILO Buntstift Dreikant Trio dick kurz Animal Vibes, 12er Set- 43%Bürobedarf
4,49 € UVP
7,99 €* -
Pelikan Zeichenblock A3 Tiermotiv mit 20 Blatt
Pelikan Zeichenblock A3 Tiermotiv mit 20 Blatt- 13%Bürobedarf
3,59 € UVP
4,15 €* -
My Booklove - der ultimative Adventskalender für Bücherfans
Frechverlag
My Booklove - der ultimative Adventskalender für Bücherfans- 16% NeuKalender
49,99 € UVP
59,99 €* -
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 12er Box
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 12er Box- 26%Bürobedarf
5,49 € UVP
0,236 kg ( 23,26 € / 1 kg)7,49 €* -
Wichtel Inc. Glow-in-the-Dark Sticker, 28-teilig
Wichtel Inc. Glow-in-the-Dark Sticker, 28-teiligExklusivGelb / Limone + weitere
1,99 €
-
Stempelset Text, Deutsch, 100%
Stempelset Text, Deutsch, 100%Bürobedarf
19,99 €
-
HERMA Buchschutzfolie farblos 10m x 40cm
HERMA Buchschutzfolie farblos 10m x 40cmBürobedarf
3,99 €
-
Folia Adventskalender HYGGE DORF, 49-teilig
Folia Adventskalender HYGGE DORF, 49-teiligBürobedarf
14,29 €
-
Jelly Gelz Lifestyle Deluxe
Jelly Gelz Lifestyle DeluxeSpielwaren
19,99 €
-
Herlitz Buchhüllen mit Namensetiketten 5er Set
Herlitz Buchhüllen mit Namensetiketten 5er SetTransparent klar
6,99 €
-
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick kurz - 12er Pack - mit 12 verschiedenen Farben
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick kurz - 12er Pack - mit 12 verschiedenen Farben- 36%Bürobedarf
4,39 € UVP
6,95 €* -
STAEDTLER Schere Noris junior Sicherheitsschere für Kleinkinder
STAEDTLER Schere Noris junior Sicherheitsschere für KleinkinderBürobedarf
3,99 €
-
FOLIA Bastelartikel DIY Laterne Fuererwehr Auto (FIRE ENGINE) inkl. 1 LED-Licht, 1 LED Blaulicht und Batterien
FOLIA Bastelartikel DIY Laterne Fuererwehr Auto (FIRE ENGINE) inkl. 1 LED-Licht, 1 LED Blaulicht und BatterienBürobedarf
10,09 €
-
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack - mit 10 verschiedenen Farben
STABILO Buntstift, Wasserfarbe & Wachsmalkreide - woody 3 in 1 - 10er Pack - mit 10 verschiedenen FarbenBürobedarf
19,09 €
-
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip, 12er Set
Faber-Castell Buntstifte Colour Grip, 12er Set- 19%Bürobedarf
9,69 € UVP
11,99 €* -
TOPP Bricks Adventskalender – 24 weihnachtliche Sets aus Mini-Klemmbausteinen
TOPP Bricks Adventskalender – 24 weihnachtliche Sets aus Mini-Klemmbausteinen- 18%Kalender
48,99 € UVP
59,99 €* -
Die wunderbare Kreativbox Schmuckatelier
Elke Eder
Die wunderbare Kreativbox Schmuckatelier- 10%Bürobedarf
19,59 € UVP
22,00 €* -
Pelikan Zeichenblock 120g/m² DIN A3, 20 Blatt, 1 Stück
Pelikan Zeichenblock 120g/m² DIN A3, 20 Blatt, 1 Stück- 25%Bürobedarf
4,09 € UVP
5,49 €* -
KREUL Pluster & Liner Pen Weiß 29 ml
KREUL Pluster & Liner Pen Weiß 29 mlBürobedarf
3,49 €
0,029 l ( 120,34 € / 1 l) -
Pelikan Wachsmalstifte Wachsmalmäuse, 6er Set
Pelikan Wachsmalstifte Wachsmalmäuse, 6er Set- 28%Bürobedarf
5,69 € UVP
7,99 €*
Bastel- & Malbedarf: Zubehör für Kinder und Erwachsene
Malen und Basteln fördern die Konzentration, regen die Fantasie an – und machen mit altersgerechtem Mal- und Bastelbedarf jede Menge Spaß. Bereits Zweijährige haben ihre Freude daran, ihre Kreativität auszuleben, und oft wird daraus ein Hobby, das sie bis ins Erwachsenenalter begleitet. Zudem liegt Do it yourself (DIY) im Trend – mit vielfältigen Möglichkeiten, die eigene Persönlichkeit auszudrücken. Doch worauf kommt es bei der Auswahl von Bastel- und Malbedarf an?
Welche Grundausstattung an Mal- & Bastelbedarf brauche ich?
Wenn Sie Bastelbedarf online auswählen, eröffnet sich Ihnen eine breite Palette an Bastelmaterialien, Utensilien und Sets. Bei Malbedarf stoßen Sie auf eine Vielzahl an Farben, Stiften, Pinseln und Blöcken.
Beim Basteln und Malen mit Kindern kommt es zunächst darauf an, spielerisch das Interesse zu wecken und dann – nach und nach – weitere Elemente einzubinden.
Malbedarf für Kinder muss vor allem frei von Schadstoffen sein und der Altersgruppe entsprechen. Zu Beginn sind dicke Malstifte, die gut in der Hand liegen und spielerisch die Motorik fördern, optimal. Die ideale Ergänzung stellen Mal- und Zeichenblöcke sowie Ausmalbücher dar. Unter liebevoller Anleitung entdeckt Ihr Sprössling ab zwei Jahren mit großer Begeisterung die Welt der Wasserfarben.
Zum grundlegenden Bastelbedarf für Kinder zählt Bastelpapier, ergänzt um Scheren und Kleber, die der Nachwuchs unter Aufsicht verwendet. Für leuchtende Augen sorgen Glitzerkleber und Sticker, mit denen Kinder ihre Kunstwerke fantasievoll verzieren. Ab dem Schulalter regen Bastelsets die Entwicklung neuer Fertigkeiten an. Beispielsweise sind Papiersets zum Falten von Tieren oft der Einstieg in ein faszinierendes Hobby.
Ein Tipp: Durchforsten Sie auch die Bestseller. Dort erwarten Sie Multitalente wie 3-in-1-Stifte, die als Buntstifte, Wasserfarben und Wachsmalkreiden erfreuen.
DIY – Inspirationen für alle Altersgruppen
Mal- und Bastelbedarf eignet sich wunderbar, um die Freude am Zeichnen und künstlerischem Gestalten (wieder) zu entdecken und/oder neue Techniken auszuprobieren. Mit Handlettering, der Kunst des schönen Schreibens, verleihen Sie Schriftzügen oder ganzen Texten Ästhetik und Charakter. Es lässt sich kreativ mit Bullet Journaling kombinieren, um einzigartige Kalender-Tagebücher zu erstellen. Filigrane Details bringen Sie mit Tuschestiften ein, kleine Illustrationen gelingen mit Watercoloring, einer Art Aquarellmalerei, die auf Brushpens basiert.
Entdecken Sie das breit gefächerte Angebot an Mal- und Bastelbedarf bei Thalia und bestellen Sie Grundausstattungen sowie Zubehör bequem online.