Bastelbedarf
Verleihen Sie Ihren kreativen Projekten Leben mit hochwertigem Schreibwaren- und Bastelbedarf – für unendlich viele Ideen und DIY-Möglichkeiten.
Direkt zum Favoriten springen
- Bastelpapier
- Inspiration
- Bastelscheren & mehr
- Pinsel
- Mal- und Zeichenblöcke
- Stempeln & Stanzen
- Alles zu Bastelbedarf
Bastelpapier
mehr-
Tonpapier-Block A4 130 g/qm
Tonpapier-Block A4 130 g/qmBürobedarf
3,99 €
-
Folia Zeichenpapierrolle 80g/m², 50cmx25m, 1 Rolle weiß
Folia Zeichenpapierrolle 80g/m², 50cmx25m, 1 Rolle weißBürobedarf
8,99 €
25 m ( 0,36 € / 1 m) -
Folia Transparentpapier-Faltblätter 42g/m², 10x10cm, 500 Blatt, farbig sortiert
Folia Transparentpapier-Faltblätter 42g/m², 10x10cm, 500 Blatt, farbig sortiertBürobedarf
5,69 €
-
folia Bastelblock Tonpapier & Fotokarton Paper for you & me 10 Farben DIN A4 20 Blatt
folia Bastelblock Tonpapier & Fotokarton Paper for you & me 10 Farben DIN A4 20 BlattBürobedarf
8,59 €
-
Creativ Company Silikonform, Engel, H 9,5 cm, B 7 cm, Matt transparent, 1 Stk
Creativ Company Silikonform, Engel, H 9,5 cm, B 7 cm, Matt transparent, 1 StkBürobedarf
6,49 €
-
folia Tonzeichenpapier 130g/m² perlweiß DIN A4 100 Blatt
folia Tonzeichenpapier 130g/m² perlweiß DIN A4 100 BlattBürobedarf
12,59 €
-
Folia Faltblätter aus Origami Papier DUO UNI 80g/m², 19x19cm, 96 Blatt, farbig sortiert
Folia Faltblätter aus Origami Papier DUO UNI 80g/m², 19x19cm, 96 Blatt, farbig sortiertBürobedarf
6,99 €
-
URSUS Basispapiere Bastelpapier-Sortiment, 35 x 50 cm
URSUS Basispapiere Bastelpapier-Sortiment, 35 x 50 cmBürobedarf
15,99 €
17,5 m2 ( 0,91 € / 1 m2) -
folia Bastelset Fröbelsterne Pastel Mini 1x35cm 100 Stück
folia Bastelset Fröbelsterne Pastel Mini 1x35cm 100 Stück8,99 €
-
Folia - Scoubidous opak/transparent 100 Stück
Folia - Scoubidous opak/transparent 100 StückBürobedarf
5,69 €
-
Origami Sakura Sakura, Blumen MIX
Origami Sakura Sakura, Blumen MIXBürobedarf
3,99 €
-
URSUS Faltblätter Faltblätter Transparentpapier, weiß, (42 g/m², 14 x 14 cm)
URSUS Faltblätter Faltblätter Transparentpapier, weiß, (42 g/m², 14 x 14 cm)Bürobedarf
5,99 €
Bastelscheren & mehr
mehr-
Schere sortiert
Schere sortiertBürobedarf
3,99 €
-
Folia Bastelschere gold, ca. 14,5cm lang
- 11%
Folia Bastelschere gold, ca. 14,5cm langschwarz/gold
6,18 € UVP
6,99 €* -
LEITZ® Schere Titan Non-Stick, 20,5 cm
LEITZ® Schere Titan Non-Stick, 20,5 cmBürobedarf
11,89 €
-
LEITZ® Schere WOW Titan, pink
- 33%
LEITZ® Schere WOW Titan, pinkBürobedarf
10,69 € UVP
15,99 €* -
WESTCOTT® Schere Easy Grip, Länge 17,5 cm
WESTCOTT® Schere Easy Grip, Länge 17,5 cmBürobedarf
3,89 €
-
STAEDTLER Schere Noris junior Sicherheitsschere für Kleinkinder
STAEDTLER Schere Noris junior Sicherheitsschere für KleinkinderBürobedarf
3,99 €
-
Pelikan Schere griffix Schule, Neon Fresh Blue, Rechtshänder, Spitz 15cm
- 20%
Pelikan Schere griffix Schule, Neon Fresh Blue, Rechtshänder, Spitz 15cmBürobedarf
4,39 € UVP
5,49 €* -
Gemeinsam basteln, gemeinsam wachsen - Lernspiel-Box für gezielte Förderung
Juliane Jakubek
Gemeinsam basteln, gemeinsam wachsen - Lernspiel-Box für gezielte FörderungBürobedarf
19,79 €
-
Idena Kinderschere für Rechtshänder rund 5 1/4"
Idena Kinderschere für Rechtshänder rund 5 1/4"Bürobedarf
4,99 €
-
Pelikan Schere griffix® Schulschere spitz für Rechtshänder, SweetBerry
Pelikan Schere griffix® Schulschere spitz für Rechtshänder, SweetBerryBürobedarf
7,69 €
-
Edding Fiskars Übungsschere ab 3 Jahre, rot
Edding Fiskars Übungsschere ab 3 Jahre, rotBürobedarf
4,49 €
Pinsel
mehr-
Brunnen Schulpinsel 8er-Set Sweet Wild Cat
Brunnen Schulpinsel 8er-Set Sweet Wild CatBürobedarf
8,99 €
-
Pelikan Pinsel Starter-Set
- 34%
Pelikan Pinsel Starter-SetBürobedarf
5,49 € UVP
8,35 €* -
Pelikan Pinsel Starter-Set, 3 Haar- und 2 Borstenpinseln
- 13%
Pelikan Pinsel Starter-Set, 3 Haar- und 2 BorstenpinselnBürobedarf
3,59 € UVP
4,15 €* -
Pelikan Pinsel Premium, 8er Synthetikpinseln
- 36%
Pelikan Pinsel Premium, 8er SynthetikpinselnBürobedarf
6,99 € UVP
10,99 €* -
Creativ Company Nature Line Pinsel, Nr. 8+12+20, L 18,5-20,5 cm, B 10-20 mm, Flach, 3 Stk
Creativ Company Nature Line Pinsel, Nr. 8+12+20, L 18,5-20,5 cm, B 10-20 mm, Flach, 3 StkBürobedarf
4,49 €
-
Faber-Castell Pinsel 6er Set Schwarz Softgriffstück BK
- 19%
Faber-Castell Pinsel 6er Set Schwarz Softgriffstück BKBürobedarf
4,59 € UVP
5,70 €* -
Creativ Company Pinsel für Kinder, Nr. 15, L 18,5+19,5 cm, B 11+17 mm, Flach,rund, 4 Stk
Creativ Company Pinsel für Kinder, Nr. 15, L 18,5+19,5 cm, B 11+17 mm, Flach,rund, 4 StkBürobedarf
7,99 €
-
STAEDTLER Fineliner Lumocolor pigment liner 308 schwarz, 0,05 mm
STAEDTLER Fineliner Lumocolor pigment liner 308 schwarz, 0,05 mmBürobedarf
3,89 €
-
Pelikan Pinsel griffix Grundschule 5er Set
- 34%
Pelikan Pinsel griffix Grundschule 5er SetBürobedarf
9,49 € UVP
14,45 €* -
Brunnen Feinhaarpinsel Schule 6
Brunnen Feinhaarpinsel Schule 6Bürobedarf
1,04 €
-
LIEBERGE Künstlerpinsel Klassik ¦ 12 Pinsel
LIEBERGE Künstlerpinsel Klassik ¦ 12 PinselBürobedarf
24,99 €
-
Pelikan Borstenpinsel Sorte, 613F, 3er Set mit den Größen 8, 10 und 12
Pelikan Borstenpinsel Sorte, 613F, 3er Set mit den Größen 8, 10 und 12Bürobedarf
3,99 €
Mal- und Zeichenblöcke
mehr-
Kreativ-Set: Kunst des Zeichnens Zeichenprojektor
NeuGecko Keck
Kreativ-Set: Kunst des Zeichnens ZeichenprojektorBuch (Merchandise)
15,99 €
-
Oxford Zeichenblock A3 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes Künstlerpapier
- 28%
Oxford Zeichenblock A3 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes KünstlerpapierBürobedarf
3,79 € UVP
5,29 €* -
Brunnen Zeichenkartonblock A3 190g 10Bl
Brunnen Zeichenkartonblock A3 190g 10BlBürobedarf
4,29 €
-
Oxford Zeichenblock A4 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes Künstlerpapier
Oxford Zeichenblock A4 blanko, 20 Blatt, 120 g/m² echtes KünstlerpapierBürobedarf
3,99 €
-
Brunnen Zeichenblock A4, 120g/m², 1 Block, 20 Blatt, Tiermotive
Brunnen Zeichenblock A4, 120g/m², 1 Block, 20 Blatt, TiermotiveBürobedarf
3,99 €
-
Brunnen Zeichenkartonblock A4 190g 10Bl
Brunnen Zeichenkartonblock A4 190g 10BlBürobedarf
3,99 €
-
Brunnen Heft Aufgabenheft A5 Vivendi 48 Blatt sortiert, 1 Stück
Brunnen Heft Aufgabenheft A5 Vivendi 48 Blatt sortiert, 1 StückBürobedarf
3,99 €
-
Stylex Zeichenblock, DIN A4, 120 g/m², 20 Blatt
Stylex Zeichenblock, DIN A4, 120 g/m², 20 BlattBürobedarf
3,99 €
-
Brunnen Zeichenblock A3 20 Blatt Fruity Love
Brunnen Zeichenblock A3 20 Blatt Fruity LoveBürobedarf
3,39 €
-
Brunnen Heyda 3D Zeichen Set - Block mit 50 Blatt und 3D-Brille
Brunnen Heyda 3D Zeichen Set - Block mit 50 Blatt und 3D-BrilleBürobedarf
5,99 €
-
Idena Bundle Zeichenblöcke 10 Blatt 190g/m² DIN A3, 3er Pack
Idena Bundle Zeichenblöcke 10 Blatt 190g/m² DIN A3, 3er PackBürobedarf
9,99 €
-
Folia Zeichenblock mit Leinenecken 120g/m² DIN A3, 10 Bogen, weiß
Folia Zeichenblock mit Leinenecken 120g/m² DIN A3, 10 Bogen, weißBürobedarf
3,99 €
Stempeln & Stanzen
mehr-
Stempelset Text, Deutsch, 100%
Stempelset Text, Deutsch, 100%Bürobedarf
19,49 €
-
FOLIA®Stempelkissen, Neon
FOLIA®Stempelkissen, NeonBürobedarf
4,39 €
-
Leseratte Otilie. Stempelset
Leseratte Otilie. StempelsetBürobedarf
9,99 €
-
Stempelset Text, Deutsch 100%
Stempelset Text, Deutsch 100%Bürobedarf
18,99 €
-
STEMPELSET ABC UND ZAHLEN I
STEMPELSET ABC UND ZAHLEN IBürobedarf
12,79 €
-
FOLIA Bastelartikel Motivstanzer GANZJAHRESMOTIVE, Set 1, 3 Stanzer à 15mm
FOLIA Bastelartikel Motivstanzer GANZJAHRESMOTIVE, Set 1, 3 Stanzer à 15mmBürobedarf
10,59 €
-
Pelikan Stempelkissen 2E blau 7 x 11 cm
Pelikan Stempelkissen 2E blau 7 x 11 cmBürobedarf
7,29 €
-
Stempelset Wilde Tiere
Stempelset Wilde TiereSpielwaren
9,99 €
-
FOLIA®Stempelkissen, Metallic
FOLIA®Stempelkissen, MetallicBürobedarf
4,39 €
-
Folia Holzstempel-Set CHRISTMAS, inkl. 10 Holzstempel und 2 Stempelkissen
- 10%
Folia Holzstempel-Set CHRISTMAS, inkl. 10 Holzstempel und 2 StempelkissenBürobedarf
7,19 € UVP
7,99 €* -
Stempel-Set Weihnachten
Stempel-Set WeihnachtenBürobedarf
14,79 €
-
Stempel schnitzen
- 14%
Stempel schnitzenBürobedarf
14,49 € UVP
16,95 €*
Alles zu Bastelbedarf
-
Pelikan Pinsel Starter-Set
Pelikan Pinsel Starter-Set- 34%Bürobedarf
5,49 € UVP
8,35 €* -
STAEDTLER Modelliermasse FIMO® soft Basic Colours 24er Set
STAEDTLER Modelliermasse FIMO® soft Basic Colours 24er Set- 40%Bürobedarf
20,99 € UVP
0,6 kg ( 34,98 € / 1 kg)35,50 €* -
FOLIA Bastelartikel Laternen-Bastelsets AUTUMN FRIENDS, inkl. 1 LED-Licht und Batterien
FOLIA Bastelartikel Laternen-Bastelsets AUTUMN FRIENDS, inkl. 1 LED-Licht und BatterienBürobedarf
5,99 €
-
My Booklove - der ultimative Adventskalender für Bücherfans
Frechverlag
My Booklove - der ultimative Adventskalender für Bücherfans- 18% NeuKalender
48,99 € UVP
59,99 €* -
Stempelset Text, Deutsch, 100%
Stempelset Text, Deutsch, 100%Bürobedarf
19,49 €
-
Pelikan Zeichenblock A3 Tiermotiv mit 20 Blatt
Pelikan Zeichenblock A3 Tiermotiv mit 20 Blatt- 42%Bürobedarf
2,39 € UVP
4,15 €* -
TOPP Bricks Adventskalender – 24 weihnachtliche Sets aus Mini-Klemmbausteinen
TOPP Bricks Adventskalender – 24 weihnachtliche Sets aus Mini-Klemmbausteinen- 15%Kalender
50,99 € UVP
59,99 €* -
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick kurz - 12er Pack - mit 12 verschiedenen Farben
STABILO Dreikant-Buntstift - Trio dick kurz - 12er Pack - mit 12 verschiedenen Farben- 36%Bürobedarf
4,39 € UVP
6,95 €* -
Wichtel Inc. Glow-in-the-Dark Sticker, 28-teilig
Wichtel Inc. Glow-in-the-Dark Sticker, 28-teiligExklusiv BestsellerGelb / Limone + weitere
1,99 €
-
Sticker Love: Herbstzauber – Über 300 Etiketten und Cozy-Autumn-Aufkleber mit beschreibbarer Oberfläche
Sticker Love: Herbstzauber – Über 300 Etiketten und Cozy-Autumn-Aufkleber mit beschreibbarer OberflächeBürobedarf
5,99 €
-
JAXON Ölpastellkreiden 12 Stück
JAXON Ölpastellkreiden 12 StückBürobedarf
8,89 €
0,147 kg ( 60,48 € / 1 kg) -
Der kreative Adventskalender - empfohlen von LandLust
Susanne Pypke
Der kreative Adventskalender - empfohlen von LandLustKalender
46,99 €
-
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 12er Box
Faber-Castell Wachsmalkreiden Jumbo 12er Box- 34%Bürobedarf
4,89 € UVP
0,236 kg ( 20,72 € / 1 kg)7,49 €* -
Pelikan Deckfarbkasten K12, 12 Farben und 1 Tube Deckweiß
Pelikan Deckfarbkasten K12, 12 Farben und 1 Tube Deckweiß- 37%Bürobedarf
9,49 € UVP
15,25 €* -
STAEDTLER FIMO ofenhärtende Modelliermasse FIMO soft 8023 Basic Colours, 12 x 25g Halbblöcken
STAEDTLER FIMO ofenhärtende Modelliermasse FIMO soft 8023 Basic Colours, 12 x 25g Halbblöcken- 42%Bürobedarf + weitere
10,29 € UVP
0,3 kg ( 34,30 € / 1 kg)17,90 €* -
Faber-Castell Bleistifte Castell 9000 Design Set, 8B-2H, 12er Set
Faber-Castell Bleistifte Castell 9000 Design Set, 8B-2H, 12er Set- 18%Bürobedarf
17,09 € UVP
20,99 €* -
FOLIA Bastelartikel Laternen-Bastelsets SWEET RAINBOW, inkl. 1 LED-Licht und Batterien
FOLIA Bastelartikel Laternen-Bastelsets SWEET RAINBOW, inkl. 1 LED-Licht und BatterienBürobedarf
9,89 €
-
STABILO Metallic-Filzstift mit robuster XL-Spitze - Trio DECO - 8er Pack - mit 8 verschiedenen Farben
STABILO Metallic-Filzstift mit robuster XL-Spitze - Trio DECO - 8er Pack - mit 8 verschiedenen FarbenBürobedarf
9,79 €
-
Herlitz Buchhüllen mit Namensetiketten 5er Set
Herlitz Buchhüllen mit Namensetiketten 5er SetTransparent klar
6,99 €
-
Stockmar Wachsmalstifte aus reinem Bienenwachs, inkl. Schaber in Blechetui, 16er Set
Stockmar Wachsmalstifte aus reinem Bienenwachs, inkl. Schaber in Blechetui, 16er Set- 47%Bürobedarf
17,79 € UVP
33,99 €* -
Legami Klebestift mit Glitzer - Magical Shine - Einhorn
Legami Klebestift mit Glitzer - Magical Shine - EinhornEinhornBürobedarf
1,99 €
0,029 kg ( 68,62 € / 1 kg) -
STAEDTLER Schere Noris junior Sicherheitsschere für Kleinkinder
STAEDTLER Schere Noris junior Sicherheitsschere für KleinkinderBürobedarf
3,99 €
-
STAEDTLER Universalstifte Lumocolor correctable 305 trocken abwischbar, blau F, 4er Set
STAEDTLER Universalstifte Lumocolor correctable 305 trocken abwischbar, blau F, 4er Set- 37%Bürobedarf
6,79 € UVP
10,80 €* -
Pelikan Pinsel Starter-Set, 3 Haar- und 2 Borstenpinseln
Pelikan Pinsel Starter-Set, 3 Haar- und 2 Borstenpinseln- 13%Bürobedarf
3,59 € UVP
4,15 €*
Bastel- & Malbedarf: Zubehör für Kinder und Erwachsene
Malen und Basteln fördern die Konzentration, regen die Fantasie an – und machen mit altersgerechtem Mal- und Bastelbedarf jede Menge Spaß. Bereits Zweijährige haben ihre Freude daran, ihre Kreativität auszuleben, und oft wird daraus ein Hobby, das sie bis ins Erwachsenenalter begleitet. Zudem liegt Do it yourself (DIY) im Trend – mit vielfältigen Möglichkeiten, die eigene Persönlichkeit auszudrücken. Doch worauf kommt es bei der Auswahl von Bastel- und Malbedarf an?
Welche Grundausstattung an Mal- & Bastelbedarf brauche ich?
Wenn Sie Bastelbedarf online auswählen, eröffnet sich Ihnen eine breite Palette an Bastelmaterialien, Utensilien und Sets. Bei Malbedarf stoßen Sie auf eine Vielzahl an Farben, Stiften, Pinseln und Blöcken.
Beim Basteln und Malen mit Kindern kommt es zunächst darauf an, spielerisch das Interesse zu wecken und dann – nach und nach – weitere Elemente einzubinden.
Malbedarf für Kinder muss vor allem frei von Schadstoffen sein und der Altersgruppe entsprechen. Zu Beginn sind dicke Malstifte, die gut in der Hand liegen und spielerisch die Motorik fördern, optimal. Die ideale Ergänzung stellen Mal- und Zeichenblöcke sowie Ausmalbücher dar. Unter liebevoller Anleitung entdeckt Ihr Sprössling ab zwei Jahren mit großer Begeisterung die Welt der Wasserfarben.
Zum grundlegenden Bastelbedarf für Kinder zählt Bastelpapier, ergänzt um Scheren und Kleber, die der Nachwuchs unter Aufsicht verwendet. Für leuchtende Augen sorgen Glitzerkleber und Sticker, mit denen Kinder ihre Kunstwerke fantasievoll verzieren. Ab dem Schulalter regen Bastelsets die Entwicklung neuer Fertigkeiten an. Beispielsweise sind Papiersets zum Falten von Tieren oft der Einstieg in ein faszinierendes Hobby.
Ein Tipp: Durchforsten Sie auch die Bestseller. Dort erwarten Sie Multitalente wie 3-in-1-Stifte, die als Buntstifte, Wasserfarben und Wachsmalkreiden erfreuen.
DIY – Inspirationen für alle Altersgruppen
Mal- und Bastelbedarf eignet sich wunderbar, um die Freude am Zeichnen und künstlerischem Gestalten (wieder) zu entdecken und/oder neue Techniken auszuprobieren. Mit Handlettering, der Kunst des schönen Schreibens, verleihen Sie Schriftzügen oder ganzen Texten Ästhetik und Charakter. Es lässt sich kreativ mit Bullet Journaling kombinieren, um einzigartige Kalender-Tagebücher zu erstellen. Filigrane Details bringen Sie mit Tuschestiften ein, kleine Illustrationen gelingen mit Watercoloring, einer Art Aquarellmalerei, die auf Brushpens basiert.
Entdecken Sie das breit gefächerte Angebot an Mal- und Bastelbedarf bei Thalia und bestellen Sie Grundausstattungen sowie Zubehör bequem online.