World Without End

World Without End

eBook

6,59 €

inkl. gesetzl. MwSt.
Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

22,99 €

World Without End

Ebenfalls verfügbar als:

Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

ab 22,99 €
Taschenbuch

Taschenbuch

ab 7,79 €
eBook

eBook

ab 6,59 €

Beschreibung

Details

Verkaufsrang

14671

Format

ePUB

Kopierschutz

Ja

Family Sharing

Ja

Text-to-Speech

Ja

Erscheinungsdatum

04.09.2008

Beschreibung

Zitat

The peasants are revolting. Some, anyway. Othersthe good-hearted varlets, churls and nickpurses of Folletts latestare just fine. In a departure from his usual taut, economical procedurals ("Whiteout," 2004, etc.), Follett revisits the Middle Ages in what amounts to a sort of sequel to "The Pillars of the Earth" (1989). The story is leisurely but never slow, turning in the shadow of the great provincial cathedral in the backwater of Kingsbridge, the fraught construction of which was the ostensible subject of the first novel. Now, in the 1330s, the cathedral is a going concern, populated by the same folks who figured in its making: intriguing clerics, sometimes clueless nobles and salt-of-the-earth types. One of the last is a resourceful young girland Folletts women are always resourceful, more so than the menfolkwho liberates the overflowing purse of one of those nobles. Her father has already lost a hand for thievery, but thats an insufficient deterrent in a time of hunger, and a time when the lords were frequently away: at war, in Parliament, fighting lawsuits, or just attending on their earl or king. Thus the need for watchful if greedy bailiffs and tough sheriffs, who make Gwendas grown-up life challenging. Follett has a nice eye for the sometimes silly clash of the classes and the aspirations of the small to become large, as with one aspiring prior who had only a vague idea of what he would do with such power, but he felt strongly that he belonged in some elevated position in life. Alas, woe meets some of those who strive, a fact that touches off a neat little mystery at the beginning of the book, one that plays its way out across the years and implicates dozens of characters. A lively entertainment for fans of "The Once and Future King, The Lord of the Rings" and other multilayered epics. "Kirkus Reviews," Starred Review

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Ja

Zum Lesen dieses eBooks auf Geräten der tolino Familie sowie auf sonstigen eReadern und am PC benötigen Sie eine Adobe ID. Weitere Hinweise zum Lesen von kopiergeschützten eBooks finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Ja

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Verkaufsrang

14671

Erscheinungsdatum

04.09.2008

Verlag

Pan MacMillan

Seitenzahl

1200 (Printausgabe)

Dateigröße

5615 KB

Sprache

Englisch

EAN

9780230226159

Das meinen unsere Kund*innen

0.0

0 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

Verfassen Sie die erste Bewertung zu diesem Artikel

Helfen Sie anderen Kund*innen durch Ihre Meinung

Erste Bewertung verfassen

Unsere Kund*innen meinen

0.0

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • World Without End