• Rausgekickt! Da waren's nur noch zehn
  • Rausgekickt! Da waren's nur noch zehn
  • Rausgekickt! Da waren's nur noch zehn

Rausgekickt! Da waren's nur noch zehn

Fußball-Thriller von FC Bayern Reporter Julien Wolff - nominiert für den Lese-Kicker 2020!

7,99 € inkl. gesetzl. MwSt.

Sofort lieferbar

Versandkostenfrei

(2)

Weitere Formate

Taschenbuch

7,99 €

  • Rausgekickt! Da waren's nur noch zehn

    Carlsen

    Sofort lieferbar

    7,99 €

    Carlsen

eBook (ePUB)

7,99 €

  • Rausgekickt! Da waren's nur noch zehn

    ePUB (Carlsen)

    Sofort per Download lieferbar

    7,99 €

    ePUB (Carlsen)

Inhalt und Details


Ein spannender Fußball-Thriller für alle Fans von FC St. Pauli und Co.!

In Joshs Leben dreht sich alles um Fußball. Hunderttausende Fans folgen seinem YouTube-Channel »Kick it like Josh!« und auch offline läuft es für den 15-Jährigen rund: Er verbringt den Sommer im Soccer Camp in Kalifornien, der ultimativen Nachwuchsförderung für Spieler aus der ganzen Welt. Damit kommt er seinem Traum, in der B-Jugend des FC St. Pauli zu spielen, einen Riesenschritt näher. Doch dann verschwindet sein Kumpel Terry. Und plötzlich geht es nicht mehr um Taktik, Defensive und Offensive – sondern um Leben und Tod.

Wolffs nervenaufreibender Mix aus packendem Thriller und hitzigem Fußball zieht nicht nur Fußballfans in seinen Bann. Dieses Abenteuer ist genau das Richtige für alle, die sich nicht nur auf dem Rasen, sondern auch zu Hause der Magie dieses Sportes nicht entziehen können.

„Julien Wolff kombiniert Krimi, Liebesgeschichte, Coming-of-age-Story und Fußball, und das flüssig und frisch, mit einem Wort: gekonnt." Julien Wolff, 1983 in Hamburg geboren, ist dem Fußball seit seiner Jugend verfallen. Nachdem er jahrelang selbst spielte, begann er nach dem Abitur über den schönsten Sport der Welt zu schreiben. Seit 2003 arbeitet er für die Welt und Welt am Sonntag und berichtet seit 2011 über den FC Bayern und die Nationalmannschaft. Julien Wolff lebt in München, ist als Experte regelmäßig bei »Sky« zu sehen und begeistert sich besonders für den Jugendfußball und die Talentförderung. Nach »Traumtreffer!« ist »Rausgekickt!« sein zweiter Jugendroman.
  • Einband

    Taschenbuch

  • Altersempfehlung

    12 - 16 Jahr(e)

  • Erscheinungsdatum

    01.04.2020

  • Verlag Carlsen
  • Seitenzahl

    192

Beschreibung & Medien

Artikeldetails

  • Einband

    Taschenbuch

  • Altersempfehlung

    12 - 16 Jahr(e)

  • Erscheinungsdatum

    01.04.2020

  • Verlag Carlsen
  • Seitenzahl

    192

  • Maße

    18,9/12,1/1,7 cm

  • Gewicht

    184 g

  • Auflage

    1. Auflage

  • Sprache

    Deutsch

  • ISBN

    978-3-551-31834-3

Buchhändler-Empfehlungen

Fußballfans aufgepasst!

Heike Mechler, Thalia-Buchhandlung Cottbus

Dieses Abenteuer ist ganau das richtige für euch. FC Bayern-Reporter Julien Wolff erzählt rasant und actionreich einen Mix aus spannendem Thriller, packendem Fußball und einem YouTube-Channal. Ein tolles "Spiel" zwischen Loyalität, Internet und den dunklen Seiten des Sport-Business Empfehlenswert!!!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
0
0

Super und spannend!
von Ju aus Bonn am 01.04.2021

Unser 11-jähriger fußballbegeisterter Sohn fand das Buch super und konnte es vor lauter Spannung nicht mehr weglegen, hatte es in 1,5 Tagen durch.

Die Leseprobe wird geladen.
  • artikelbild-0
  • artikelbild-1
  • artikelbild-2