Young Sherlock Holmes. Der Tod liegt in der Luft [Band 1]
Band 1
Artikelbild von Young Sherlock Holmes. Der Tod liegt in der Luft [Band 1]
Andrew Lane

1. Young Sherlock Holmes. Der Tod liegt in der Luft [1]

Young Sherlock Holmes. Der Tod liegt in der Luft [Band 1]

Hörbuch-Download (MP3)

Variante: MP3 Lesung, gekürzt

Young Sherlock Holmes. Der Tod liegt in der Luft [Band 1]

Ebenfalls verfügbar als:

Hörbuch

Hörbuch

ab 11,99 €
Taschenbuch

Taschenbuch

ab 10,99 €
eBook

eBook

ab 4,99 €

Beschreibung

Details

Gesprochen von

Jona Mues

Spieldauer

4 Stunden und 25 Minuten

Family Sharing

Ja

Abo-Fähigkeit

Ja

Erscheinungsdatum

29.07.2019

Hörtyp

Lesung

Beschreibung

Details

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie Hörbücher innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Hörbuch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Hören durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um Hörbücher zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben.

Gesprochen von

Jona Mues

Spieldauer

4 Stunden und 25 Minuten

Abo-Fähigkeit

Ja

Erscheinungsdatum

29.07.2019

Hörtyp

Lesung

Fassung

gekürzt

Medium

MP3

Anzahl Dateien

52

Verlag

GOYA libre

Sprache

Deutsch

EAN

4057664694690

Weitere Bände von Young Sherlock Holmes

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

4.2

19 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Konto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

4 Sterne

3 Sterne

2 Sterne

1 Sterne

(0)

An sich gut, aber...

Nameless am 28.08.2022

Bewertungsnummer: 1775684

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

!!!Achtung, minimale Spoiler!!! Wie schon gesagt ist das Buch an sich relativ gut. Als ziemlich großer Holmes-Fan macht es mir viel Spaß über den jungen Sherlock Holmes zu lesen.
Melden

An sich gut, aber...

Nameless am 28.08.2022
Bewertungsnummer: 1775684
Bewertet: Buch (Taschenbuch)

!!!Achtung, minimale Spoiler!!! Wie schon gesagt ist das Buch an sich relativ gut. Als ziemlich großer Holmes-Fan macht es mir viel Spaß über den jungen Sherlock Holmes zu lesen.

Melden

Ende der Young Sherlock Holmes Reihe

Bewertung aus Worms am 23.08.2022

Bewertungsnummer: 1772670

Bewertet: eBook (ePUB)

In dem Buch Daheim lauert der Tod (Young Sherlock Holmes 8) von Andrew Lane, geht es um Sherlock Holmes welcher sich gerade in Oxford aufhält, weil er dort noch immer von Mr. Dogdson an der Universität in Oxford unterrichtet wird. Sein Bruder Mycroft besucht ihn gerade, weil er ihm berichtet das ihre Mutter gestorben ist und möchte Sherlock Holmes mit zur Beerdigung nach Hause mitnehmen. Sherlock, sein Bruder Mycroft und auch Matty fahren gemeinsam zu Sherlock nach Hause zu Holmes Lodge um sich dort um die Angelegenheit der Beerdigung der Mutter zu kümmern. Dort wird das Anwesen mitten in der Nacht von 3 Gestalten überrascht, aber Sherlock und Matty können sie vertreiben. Gleichzeitig wollen Mycroft und Sherlock, den Freund von Sherlocks Schwester kennenlernen. Eigentlich waren sie bei ihm verabredet, aber sie finden ihn in seinem Haus gefesselt vor. Er geht davon aus, es könnte etwas mit dem Brief von seinem Bruder zutun haben. Hat er Recht oder nicht ? Meine Meinung: Ich fand die Geschichte spannend geschrieben und flüssig zu lesen/ hören. Natürlich war ich gespannt wie der letzte Band der Young Sherlock Holmes Reihe ausgehen wird, weil es danach nicht weiter geht. Jetzt bin ich etwas beruhigt, weil ds Ebde doch ok ist, aber auch irgendwie sehr offen bleibt. Sonst war die Geschichte sehr spannend und wieder informativ und schön mit Rätseln gespickt. Fazit: Ein schöner Abschluss der Young Sherlock Holmes Reihe, aber mit einem offenen Ende, das bis jetzt nicht weitergeführt wurde. Trotzdem zu empfehlen.
Melden

Ende der Young Sherlock Holmes Reihe

Bewertung aus Worms am 23.08.2022
Bewertungsnummer: 1772670
Bewertet: eBook (ePUB)

In dem Buch Daheim lauert der Tod (Young Sherlock Holmes 8) von Andrew Lane, geht es um Sherlock Holmes welcher sich gerade in Oxford aufhält, weil er dort noch immer von Mr. Dogdson an der Universität in Oxford unterrichtet wird. Sein Bruder Mycroft besucht ihn gerade, weil er ihm berichtet das ihre Mutter gestorben ist und möchte Sherlock Holmes mit zur Beerdigung nach Hause mitnehmen. Sherlock, sein Bruder Mycroft und auch Matty fahren gemeinsam zu Sherlock nach Hause zu Holmes Lodge um sich dort um die Angelegenheit der Beerdigung der Mutter zu kümmern. Dort wird das Anwesen mitten in der Nacht von 3 Gestalten überrascht, aber Sherlock und Matty können sie vertreiben. Gleichzeitig wollen Mycroft und Sherlock, den Freund von Sherlocks Schwester kennenlernen. Eigentlich waren sie bei ihm verabredet, aber sie finden ihn in seinem Haus gefesselt vor. Er geht davon aus, es könnte etwas mit dem Brief von seinem Bruder zutun haben. Hat er Recht oder nicht ? Meine Meinung: Ich fand die Geschichte spannend geschrieben und flüssig zu lesen/ hören. Natürlich war ich gespannt wie der letzte Band der Young Sherlock Holmes Reihe ausgehen wird, weil es danach nicht weiter geht. Jetzt bin ich etwas beruhigt, weil ds Ebde doch ok ist, aber auch irgendwie sehr offen bleibt. Sonst war die Geschichte sehr spannend und wieder informativ und schön mit Rätseln gespickt. Fazit: Ein schöner Abschluss der Young Sherlock Holmes Reihe, aber mit einem offenen Ende, das bis jetzt nicht weitergeführt wurde. Trotzdem zu empfehlen.

Melden

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

Das Leben ist tödlich / Young Sherlock Holmes Band 2

von Andrew Lane

4.2

0 Bewertungen filtern

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Profilbild von Chantal Haußmann

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Chantal Haußmann

Thalia Dallgow-Döberitz – HavelPark

Zum Portrait

5/5

"Young Sherlock Holmes - Der Tod liegt in der Luft" - fesselnder Jugendkrimi!

Bewertet: eBook (ePUB)

"Young Sherlock Holmes" ist eine spannende Jugendkrimi-Reihe für alle Lesehungrigen ab 12 Jahren. Sherlock ist ein toller Protagonist mit brilliantem Verstand und feinem Spürsinn - nur ist er hier noch etwas grün hinter den Ohren. Der einfache, leicht nüchterne Schreibstil (der stark an die originalen Geschichten von Doyle erinnert) und der britische Humor runden diesen fesselnden Auftakt perfekt ab. Für Fans von "Enola Holmes" und "Flavia de Luce"!
5/5

"Young Sherlock Holmes - Der Tod liegt in der Luft" - fesselnder Jugendkrimi!

Bewertet: eBook (ePUB)

"Young Sherlock Holmes" ist eine spannende Jugendkrimi-Reihe für alle Lesehungrigen ab 12 Jahren. Sherlock ist ein toller Protagonist mit brilliantem Verstand und feinem Spürsinn - nur ist er hier noch etwas grün hinter den Ohren. Der einfache, leicht nüchterne Schreibstil (der stark an die originalen Geschichten von Doyle erinnert) und der britische Humor runden diesen fesselnden Auftakt perfekt ab. Für Fans von "Enola Holmes" und "Flavia de Luce"!

Chantal Haußmann
  • Chantal Haußmann
  • Buchhändler/-in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Profilbild von J. Schäffer

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

J. Schäffer

Thalia Bremen – Waterfront

Zum Portrait

3/5

Sherlock Holmes, aber noch ein bisschen grün hinter den Ohren

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Der Titel dieses Jugendbuchs bringt es auf den Punkt. Man begleitet den Meisterdetektiv Sherlock Holmes in jungen Jahren. Mich konnte der Plot leider nicht völlig überzeugen, doch für alle spannungshungrigen Lesenden ab zwölf Jahren hat Andrew Lane hier ein schönen Einstieg in das Universum des wohl berühmtesten Detektivs aller Zeiten aufgeboten. Gerade der Auftakt hat mir sehr gut gefallen, ein spannender, flüssiger Anfang holt alle Lesenden direkt ab. Mich persönlich hat das Buch leider im Mittelteil ein wenig verloren, doch alles in allem muss ich sagen, dass gerade junge Fans von Detektivgeschichten mit diesem Buch eigentlich wirklich nichts falsch machen können.
3/5

Sherlock Holmes, aber noch ein bisschen grün hinter den Ohren

Bewertet: Buch (Taschenbuch)

Der Titel dieses Jugendbuchs bringt es auf den Punkt. Man begleitet den Meisterdetektiv Sherlock Holmes in jungen Jahren. Mich konnte der Plot leider nicht völlig überzeugen, doch für alle spannungshungrigen Lesenden ab zwölf Jahren hat Andrew Lane hier ein schönen Einstieg in das Universum des wohl berühmtesten Detektivs aller Zeiten aufgeboten. Gerade der Auftakt hat mir sehr gut gefallen, ein spannender, flüssiger Anfang holt alle Lesenden direkt ab. Mich persönlich hat das Buch leider im Mittelteil ein wenig verloren, doch alles in allem muss ich sagen, dass gerade junge Fans von Detektivgeschichten mit diesem Buch eigentlich wirklich nichts falsch machen können.

J. Schäffer
  • J. Schäffer
  • Buchhändler/-in

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.

Meinungen aus unserer Buchhandlung

Young Sherlock Holmes

von Andrew Lane

0 Rezensionen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

  • Young Sherlock Holmes. Der Tod liegt in der Luft [Band 1]