Dark Matter. Der Zeitenläufer

Roman

Blake Crouch

(74)
Die Leseprobe wird geladen.
eBook
eBook
9,99
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

ab 10,00 €

Accordion öffnen
  • Dark Matter. Der Zeitenläufer

    Goldmann

    Sofort lieferbar

    10,00 €

    Goldmann
  • Dark Matter. Der Zeitenläufer

    Goldmann

    Sofort lieferbar

    16,00 €

    Goldmann

eBook (ePUB)

9,99 €

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

ab 11,95 €

Accordion öffnen

Beschreibung

"Bist du glücklich?" Das sind die letzten Worte, die Jason Dessen hört, bevor ihn ein maskierter Mann niederschlägt. Als er wieder zu sich kommt, begrüßt ihn ein Fremder mit den Worten: "Willkommen zurück, alter Freund." Denn Jason ist in der Tat zurückgekehrt - doch nicht in sein eigenes Leben, sondern in eines, das es hätte sein können. Und in diesem Leben hat er seine Frau nie geheiratet, sein Sohn wurde nie geboren. Und Jason ist kein einfacher College-Professor, sondern ein gefeierter Wissenschaftler. Doch ist diese Welt real? Oder ist es die vergangene Welt? Wer ist sein geheimnisvoller Entführer? Und vor die Wahl gestellt - was will er wirklich vom Leben: Familie oder Karriere? Auf der Suche nach einer Antwort begibt Jason sich auf eine ebenso gefährliche wie atemberaubende Reise durch Zeit und Raum. Eine Reise, die ihn am Ende auch mit den dunklen Abgründen seiner eigenen Seele konfrontieren wird ...

»Spannender Thriller zur hochaktuellen Theorie des Multiversums.«

Produktdetails

Verkaufsrang 12511
Format ePUB i
Kopierschutz Nein i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Nein i
Erscheinungsdatum 27.03.2017
Verlag Random House ebook
Seitenzahl 416 (Printausgabe)
Dateigröße 2118 KB
Originaltitel Dark Matter
Übersetzer Klaus Berr
Sprache Deutsch
EAN 9783641171421

Buchhändler-Empfehlungen

Anke Matthes, Thalia-Buchhandlung Dessau-Roßlau

Hammer! Die "Was wäre, wenn...Möglichkeiten" auf einem ganz hohem Level erzählt. Rasant, spannend und bis zum Ende absolut fesselnd!

Was wäre wenn?

Simone Büchner, Thalia-Buchhandlung Coburg

College-Professor Jason Dessen isst mit seiner Familie zu Abend. Als er anschließend das Haus verlässt, um Eis zu besorgen, wird er von einem maskierten Fremden überfallen. Wieder zu sich kommend, findet er sich in einem anderen Leben wieder und beschreitet den Weg, den er vor Jahren für sich ausgeschlossen hat. Auf der Suche nach Antworten, möchte er mehr als alles andere sein, von dem Fremden gestohlenes Leben, zurück. Er beginnt durch Raum und Zeit zu reisen. Ein absolut spannender und actiongeladener Science-Thriller, bei dem mich die Frage umgetrieben hat: Was wäre, wenn wir in die Zukunft blicken könnten und die Möglichkeit erhielten, uns für einen anderen als den zuvor eingeschlagenen Weg zu entscheiden, wie würde unser Leben dann verlaufen? Vielleicht ist es ganz gut, dass dies nicht möglich ist…

Kundenbewertungen

Durchschnitt
74 Bewertungen
Übersicht
45
27
1
0
1

von einer Kundin/einem Kunden am 23.07.2021
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Eine einzige Entscheidung kann alles verändern. Zu Gunsten seiner Familie verzichtet der geniale Physiker Jason Dessen auf eine Karriere, führt ein durchschnittliches Leben. Doch eines Nachts wird er brutal entführt. Als er aus einer Bewusstlosigkeit erwacht, ist er plötzlich berühmt, ein Wissenschaftler von Weltrang – und o... Eine einzige Entscheidung kann alles verändern. Zu Gunsten seiner Familie verzichtet der geniale Physiker Jason Dessen auf eine Karriere, führt ein durchschnittliches Leben. Doch eines Nachts wird er brutal entführt. Als er aus einer Bewusstlosigkeit erwacht, ist er plötzlich berühmt, ein Wissenschaftler von Weltrang – und ohne Familie. Ist er verrückt? Ist es eine Täuschung? Verzweifelt beginnt er seine Suche nach Antworten in einer Realität, die seiner ähnelt, jedoch völlig entstellt ist. Und dies ist nur die Spitze des Eisberges! Folgen Sie Jason bei seiner atemberaubenden Odyssee zu den Grenzen von Wahrnehmung und Wissenschaft.

von einer Kundin/einem Kunden am 23.07.2021
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Wie würde dein Leben aussehen, wenn du dich an irgendeinem Punkt deines Lebens anders entschieden hättest? Mit dieser Frage muss sich Jason Dessen, Quantenphysiker, glücklich verheiratet und Vater eines Teenagers, unfreiwillig auseinandersetzen, als er abends überfallen wird. Und danach ist nichts mehr, wie es einmal war. Jasons... Wie würde dein Leben aussehen, wenn du dich an irgendeinem Punkt deines Lebens anders entschieden hättest? Mit dieser Frage muss sich Jason Dessen, Quantenphysiker, glücklich verheiratet und Vater eines Teenagers, unfreiwillig auseinandersetzen, als er abends überfallen wird. Und danach ist nichts mehr, wie es einmal war. Jasons Leben gerät vollkommen aus den Fugen und ein hochspannender Wettlauf gegen die Zeit beginnt.

von einer Kundin/einem Kunden am 23.07.2021
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Haben Sie sich auch schon mal "Was wäre, wenn ...?" gefragt? Wie gefährlich die Frage ist, muss Jason Dessen in diesem Roman am eigenen Leib erfahren, führt sie ihn doch in eine Welt die seiner eigenen zwar ähnlich, aber eben doch nicht mit ihr identisch ist. Toller Thriller mit einem Hauch Science-Fiction und großes Lesesvergnü... Haben Sie sich auch schon mal "Was wäre, wenn ...?" gefragt? Wie gefährlich die Frage ist, muss Jason Dessen in diesem Roman am eigenen Leib erfahren, führt sie ihn doch in eine Welt die seiner eigenen zwar ähnlich, aber eben doch nicht mit ihr identisch ist. Toller Thriller mit einem Hauch Science-Fiction und großes Lesesvergnügen für alle Fans von Marc Elsberg oder Andreas Eschbach, also genau das richtige für mich.


  • artikelbild-0